Переходный период в связи с изменениями акциза на табачные изделия требуют продлить

Европейская комиссия требует, чтобы Эстония продлила переходный период в связи с изменениями акциза на табачные изделия, в течение которого разрешалась бы продажа изделий со старыми акцизными марками. Министерство финансов с этим не согласно и готово к спору в Европейском суде.
Переходный период в связи с изменениями акциза на табачные изделия требуют продлить
Переходный период в связи с изменениями акциза на табачные изделия требуют продлить Фото: PM

Европейская комиссия требует, чтобы переходный период был длиннее трех месяцев, например, 12 месяцев, сказал BNS руководитель отдела таможенной и акцизной политики Министерства финансов Марек Уускюла. По его словам, Эстония с требованием комиссии не согласна, поскольку это значило бы, что при увеличении ставок акцизов предприятия могли бы откладывать выплаты по новым ставкам на год, что является неприемлемым.

В Эстонии и так действуют правила, согласно которым об изменениях в оформлении акцизных марок предприятиям сообщают как минимум за полгода, в связи с чем у участников рынка омтается не менее девяти месяцев на то, чтобы войти в курс изменений, сказал Уускюла.

Министерство финансов направило комиссии свои возражения и, если комиссия с ними не согласится, она должна будет подать жалобу против Эстонии в Европейский суд. По словам Уускюла, Министерство финансов решило, что при необходимости будет отстаивать свои позиции в Европейском суде.

Он добавил, что сейчас в Европейском суде рассматривается похожее дело при участии Португалии и что, скорее всего, до принятия решения по нему комиссия не станет обращаться в суд в связи со спором с Эстонией.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!