Нужно снизить НСО на энергоносители

По словам министра государственного управления Яака Ааба, Центристская партия приветствует согласие Партии реформ на снижение сетевой платы на газ до нуля до марта, но считает, что в текущей ситуации следует принять больше мер помощи, в том числе снизить НСО на энергоносители.
Министр государственного управления Яак Ааб
Министр государственного управления Яак Ааб Фото: RUP

В понедельник правящая коалиция решила до марта снизить до нуля сетевую плату за газ; выплачиваемые через местные самоуправления пособия будут выплачивать семьям с доходами до 1125 евро.

Ааб сказал, что переговоры были крайне сложными, у партнеров по коалиции очень разное понимание ситуации и видение решений по выходу из нее.

«Резкий скачок цен на электричество и газ стал шоком как для людей, так и для предприятий, потребители не могли такое предугадать. Поэтому в ходе переговоров Центристская партия неоднократно предлагала различные меры. По части из них мы на сегодняшний день договорились. Другую часть предложенных нами мер, наш коалиционный партнер, к сожалению, принимать отказался», - признал Ааб.

Он привел в качестве примера предложенное центристами снижение налога с оборота на энергоносители с 20 до 9 процентов, а также упразднение сетевой платы за электричество – эти меры помощи не нашли поддержки у реформистов.

Министр отметил, что снижение сетевой платы на 50 процентов уже отразилось в счетах за октябрь. Благодаря этой мере кризисной поддержки, конечная цена на электричество для среднего частного потребителя до конца марта будет ниже на 15 процентов, а для предприятий – на 7 процентов. Согласно достигнутой договоренности, сетевая плата за газ будет снижена на 100 процентов.

«Что касается понижения сетевой платы, то здесь важно, что это распространяется и на предприятия, доля которых среди потребителей газа составляет более 90 процентов», - подчеркнул Ааб. Он добавил, что ни частные потребители, ни предприятия не должны отдельно ходатайствовать о снижении сетевой платы – оно будет происходить автоматически. Эта мера поддержки обойдется государству порядка 113 млн евро.

Компенсация за оплату счетов за электричество, газ и отопление будет выплачиваться на основании ходатайств, рассматривать ходатайства местные самоуправления начнут в январе. Благодаря этой мере людям будет компенсировано до 80 процентов от повышения цен на тепло, газ и электричество.

Если первоначально для получения компенсации нетто-доход должен был составлять 673 евро, то, согласно новой договоренности, сумма была повышена до 1126 евро (нетто), т.е., до уровня прогнозируемой в этом году медианной зарплаты.

Таким образом, ходатайствовать о компенсации смогут порядка 300 000 семей. Эта мера обойдется государству в 79 млн евро.

Ааб подчеркнул, что, по оценке Центристской партии, для поддержки людей и предприятий необходимо больше мер, чем принято на сегодняшний день. «Зимние холода и большие счета – все это еще впереди. Поэтому тема дополнительных мер кризисной поддержки продолжит оставаться открытой и после достижения сегодняшних договоренностей», - отметил Ааб.

«Мы уверены, что снижение налога с оборота на энергоносители не только помогло бы уменьшить счета за электричество и справиться людям в кризис, но также значительно снизило бы ценовое давление в разных сферах экономики», - добавил Ааб.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!