Новый стандарт IASB кардинально изменит отчетность страховщиков

Международное кредитное рейтинговое агентство A.M. Best отмечает, что разрабатываемый Советом по международным стандартам финансового учета (IASB) новый стандарт для учета страховых контрактов может значительно изменить данные в финансовой отчетности страховщиков. Об этом сообщает gaap.ru.
Новый стандарт IASB кардинально изменит отчетность страховщиков
Новый стандарт IASB кардинально изменит отчетность страховщиков Фото: Reuters

Стандарт, который они имеют в виду – это так называемая «Фаза 2» (Phase 2) проекта IASB по учету в сфере страхования. Готовый стандарт должен выйти уже в следующем году, а официально внедряться он будет с 2018 года.

Тот факт, что «вторая фаза» изменит данные в отчетности страховых компаний, безусловно, необходимо будет принять во внимание рейтинговым агентствам, поскольку это очень важно для процесса выставления рейтингов. Но вот чего забывать не следует: экономическая позиция страховщика от введения нового стандарта не изменится – следовательно, в принципе, кредитные позиции страховщиков от этого поменяться также не должны.

Важно помнить, впрочем, что «Фаза 2» в любом случае будет представлять собой серьезный вызов для рейтинговых агентств, которым предстоит решить, как учитывать в рейтингах новые понятия. Такие, например, как «контрактная маржа» (contractual service margin – CSM), которая признается частью капитала. Необходимо будет осмыслить, как учитывать влияние ставок дисконтирования на рейтинги. Определенные изменения в оценках больше не будут оказывать прямого влияния на прибыли и убытки, а будут влиять как раз на CSM, а уже в результате – на прибыли и убытки.

По мнению A.M. Best, CSM – один из самых позитивных сдвигов во всем проекте Phase 2 в целом, поскольку, по сути, это будет новый и очень мощный индикатор деятельности страховщика, и он не оговаривается в национальных общепризнанных правилах финансовой отчетности или указаниях по подготовке дополнительной отчетности.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!