Новые правил учета выручки по IFRS могут вступить в силу с 2017 года

Долгосрочное обсуждение новых правил учета и признания выручки по международным стандартам финансовой отчетности (IFRS) для компаний из разных отраслей мало способствует популяризации среди предпринимателей, сообщает gaap.ru.

Новые правил учета выручки по IFRS могут вступить в силу с 2017 года
Новые правил учета выручки по IFRS могут вступить в силу с 2017 года Фото: Reuters

Как следует из полученных данных Международного исследования бизнеса, проводимого по заказу организации Grant Thornton, на сегодняшний день только 38% компаний, выступивших респондентами, считают, что внедрение будущих изменений необходимо и обосновано. Большинство уверено, что улучшение существующих стандартов приведет к росту расходов на подготовку отчетности, в том числе из-за прогнозируемых сложностей при проведении учета.

Стоит напомнить, что впервые правление Совета по международным стандартам финансовой отчетности (IASB) и Совет по стандартам финансового учета США (FASB) обнародовали для публичного обсуждения новый вариант учета выручки еще в 2010 году, намереваясь уже в 2011 году принять изменения в окончательном виде. По замыслу чиновников, новые предложения должны были в первую очередь сделать единообразными и общими правила учета выручки для всех компаний. Однако в числе первых критических замечаний сразу отмечалось, что с принятием новой модели учета предприниматели из совершенно разных отраслей экономики будут вынуждены полностью пересмотреть размеры выручки своих компаний, и это крайне отрицательно скажется на рынке особенно в первое время.

Обсуждение нового варианта затянулось, а число замечаний к нему выросло. И сейчас все меньше респондентов высказывают суждения о том, что существующий стандарт учета выручки должен быть улучшен или заменен.

Тем не менее глава международной организации Grant Thornton, объединяющей по всему миру аудиторские и консалтинговые фирмы, Эд Нусбаум склоняется к тому, что новые стандарты должны быть одобрены в ближайшее время. «Некоторые участники рынка полагают, что и нынешние стандарты вполне работоспособны, однако мы считаем, что проблема как раз есть, и она всерьез мешает инвесторам принимать решения, поскольку существующие нормы не обеспечивают финансовую прозрачность компаний в полной мере».

Эд Нусбаум пояснил, что «сегодня два основных стандартов IFRS основаны на разных принципах, и это является большой сложностью при проведении многокомпонентных сделок». Так, стандарты учитывают отраслевую специфику компаний, этому вопросу посвящено чрезвычайно много справочной литературы, затрудняющей в итоге процесс сделок. Ожидаемые изменения призваны раскрыть более точно информацию о доходах компании. «Мы приветствуем усилия двух комитетов по сближению, интеграции стандартов в одной из самых сложных областей финансовой отчетности – учете выручки; не обошлось без неудач и противоречий, но новый стандарт обеспечит мощный импульс для инвесторов».

Ожидаемые изменения в случае их одобрения немедленно скажутся в таких секторах, как:

  • Телекоммуникации и информационных технологий – здесь традиционно существует несколько показателей доходности, поэтому сложившаяся практика учета доходов неоднозначна. Так, порядок использования якобы «бесплатных» мобильных телефонов в бизнес-целях и обозначаемых как «расходы на маркетинг» должны быть пересмотрены и, соответственно, учтены в доходах.
  • Недвижимость - учета доходов от квартир, проданных «вне плана продаж», всегда был сложным, но новая модель будет сближать такие параметры, как «завершенность сделок в процентном выражении» и «завершенность сделок при учете выручки».
  • Сектора, в которых сопутствующие сборы являются обычным явлением: управление активами, некоторые правовые и профессиональные услуги. В соответствии с новой моделью подобные платежи будут части приниматься во внимание, а стоимость операции будет включать переменную сумму вознаграждения, установленную «с достаточной степенью надежности».
  • Розничная торговля – будут учтены такие нюансы, как право на возврат товаров, мероприятия по привлечению клиентов, предоставление гарантий на продаваемые товары.

Кроме того, в новом варианте внимание будет уделено отложенным платежам, авансовым платежам, системам лицензирования и др.

Ожидается, что окончательная редакция нового стандарта может быть выпущена уже в сентябре 2013 года и вступит в силу для годовых периодов, начинающихся «с» или «после» 15 декабря 2016 года (FASB) или с 1 января 2017 года (по IFRS).

 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!