Недопоступление налогов на рынке найма жилья может составить до 28 млн евро в год

Хотя точная сумма ущерба от недополучения подоходного налога со сдачи в найм жилья  неизвестна, она может составлять 28 млн евро в год, пишет во вторник газета Eesti Päevaleht.
Недопоступление налогов на рынке найма жилья может составить до 28 млн евро в год
Недопоступление налогов на рынке найма жилья может составить до 28 млн евро в год Фото: PM

Чтобы как-то повлиять на сложившуюся ситуацию, Налогово-таможенный департамент предлагает ввести налоговые льготы как для нанимателей, так и для наймодателей жилья. Нанимателям, по плану налогового управляющего, можно было бы предложить вычет из доходов до 2% за декларирование им расходов на найм. Для наймодателей же можно ввести некую процентную ставку освобождения от налога за ремонт квартиры, считает заместитель генерального директора Налогово-таможенного департамента Эгон Веэрмяэ.

Улучшению ситуации с поступлением налогов будет сопутствовать, очевидно, и повышение цен на рынке найма жилья, сказал Веэрмяэ. По мнению руководителя союза риэлтерских фирм Эстонии Пеэпа Соомана, такое повышение может составить 10–15%%.

В ближайшее время должно начаться обсуждение возможных законодательных поправок, к весне предполагается подготовить черновик законопроекта, а к 2017 году закон может быть готов, сказал Веэрмяэ.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!