12.10.2015 Понедельник

Налоговый управляющий начнет бороться с уклонением от уплаты налогов на рабочую силу

Налогово-таможенный департамент в ближайшее время намерен связаться с предприятиями, в отношении которых у чиновников департамента возникли подозрения в сокрытии истинной формы предпринимательства с целью уклонения от уплаты налогов на рабочую силу.
Налоговый управляющий начнет бороться с уклонением от уплаты налогов на рабочую силу
Налоговый управляющий начнет бороться с уклонением от уплаты налогов на рабочую силу Фото: PM

Ведомство намерено проконсультировать их по вопросу о том, как привести свою деятельность в соответствие с требованиями закона. В отношении предприятий, которые ничего не изменят в своем поведении, будут проведены налоговые проверки.

Об этом BNS сообщила пресс-секретарь Налогово-таможенного департамента Майлин Аасмяэ, отметив, что в первую очередь ведомство займется случаями подобных уклонений, произошедших в особо крупных размерах. Аасмяэ добавила, что департамент опубликовал на своем сайте соответствующие материалы, призванные помочь предприятиям избежать противозаконных ситуаций.

Как пояснил налоговый управляющий, на возможное нарушение может косвенно указывать ситуация, при которой предприятие заключает сделки на оказание услуг с коммерческим товариществом, у которого те же самые члены правления или собственники, что и у самого предприятия, либо у которых членом правления или собственником является бывший работник того же предприятия — и если подобные сделки совершаются регулярно.

Государственный суд ранее подтвердил, что у налоговой службы в определенных случаях есть право вмешиваться в заключенные сторонами сделки и облагать их налогами в соответствии с их реальным экономическим содержанием.

Если речб идет о выполнении трудовых заданий, то следует заключить трудовой договор, если выполняются задачи члена правления, то составляется договор члена правления — и если речь идет о задачах члена совета, то заключается договор члена совета, чтобы по каждому из договоров в отношении всех лиц было бы обеспечено равное налогообложение и честная конкуренция.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!