Налоговый управляющий и Erametsakeskus налаживают обмен информацией

Налогово-таможенный департамент и целевой фонд Erametsakeskus (Центр частных лесов) налаживают сотрудничество и обмен информацией.

Налоговый управляющий и Erametsakeskus налаживают обмен информацией
Налоговый управляющий и Erametsakeskus налаживают обмен информацией Фото: PM

Как сообщил BNS представитель Erametsakeskus, помимо всего прочего Центр частных лесов начнет передавать департаменту информацию относительно выплачиваемых дотаций на выращивание леса, поскольку у собственника леса нет права вычитать из облагаемого налогом дохода расходы, сделанные за счет полученных дотаций .

Стороны также решили общими усилиями продолжить организацию курсов обучения по вопросам налогообложения в сфере лесоводства для персонала лесных товариществ и собственников леса. Информирование о налоговых обязательствах, а также о возможностях, имеющихся в налоговом законодательстве, стороны назвали лучшим способом достижения образцового налогового поведения собственника леса.

По оценке налогового управляющего, в последнее время существенно улучшилось представление извещений о купле-продаже лесоматериалов и права на вырубку, повысилась информированность собственников леса о своих обязанностях. При этом ведомство отметило, что статистику подачи извещений все же нельзя назвать удовлетворительной, поскольку, по нынешним данным, почти 30% сделок купли-продажи не покрыто извещениями.

В свою очередь, Центр частных лесов видит опасность в распространении ситуаций, когда на аукционе по продаже права на вырубку растущего леса порой встречаются непомерно высокие предложения, зачастую сделанные предприятиями, совершенно неизвестными на рынке древесины, скорее всего, только что созданными. Центр частных лесов подозревает, что выдвижение предложений, превышающих уровень рынок может быть связано и с намерением уклониться от исполнения налоговых обязательств.

По данным налогового управляющего, в 2012 году собственники леса декларировали доход от продажи леса на 29 млн евро и уплатили государству подоходного налога на сумму 1,8 млн евро.

Вступившие с начала 2012 года поправки к Закону о подоходном налоге дали собственникам леса возможность отложить уплату подоходного налога на три года и за счет этого инвестировать в работы по лесоразведению. Этой возможностью воспользовались более 32% собственников леса, декларировавших в прошлом году доход.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!