Налоговый управляющий будет публиковать списки должников по налогам

Налогово-таможенный департамент с июня будет публиковать на своем сайте списки должников по налогам, чтобы тем самым мотивировать налогоплательщиков исполнять свои обязанности своевременно.

Налоговый управляющий будет публиковать списки должников по налогам
Налоговый управляющий будет публиковать списки должников по налогам Фото: Reuters

В среду, 28 мая, внесенным в список должникам будут отправлены извещения о предстоящей публикации с тем, чтобы до июня у них еще оставалось время погасить долги.

Списки будут публиковаться по состоянию на 1 число каждого месяца.  К этому времени должны истечь сроки декларирования и оплаты,  сообщил Налогово-таможенный департамент.

По словам заведующей отделом доходов департамента Трийн Раапер, информация по задолженности по налогам доступна и сейчас, однако она администрируется  отдельно по каждому должнику, и чтобы ее получить, нужно каждый раз делать конкретный запрос.

"С публикацией списка можно будет следить за состоянием дел крупных предпринимателей - исполняют ли они своевременно свои обязанности," - пояснила Раапер.

"В ходе консультаций организации предпринимателей признали пригодным обеспечение равноправной конкурентной среды, точно так же оценили предприниматели и принципы размещения публичной информации," - сказала Раапер, по словам которой в Португалии, например, такая система уже задействована и дает позитивные результаты.  В список будут вноситься те лица, сумма задолженности по налогам которых составляет не менее 1000 eвро, со дня истечения погашения минуло 30 календарных дней, а у должника нет графика погашения долга. 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!