Налоговые поступления в Эстонии увеличились на 6,9% в годовом исчислении

В ноябре поступили налоги в размере 1,067 миллиарда евро в казну государства Эстонии. За одиннадцать месяцев бюджет уже получил 90% запланированных налоговых поступлений.
Налоговые поступления в Эстонии увеличились на 6,9% в годовом исчислении
Налоговые поступления в Эстонии увеличились на 6,9% в годовом исчислении Фото: RUP

За год общие налоговые поступления выросли на 6,9%, хотя это значение ниже среднегодового показателя. Самыми быстрорастущими налогами оказались акцизы на алкоголь и налог на прибыль организаций. Налоги на прямые налоги увеличились благодаря росту фонда оплаты труда, который продолжает расти, хотя налоги на потребление оставались на низком уровне из-за потребительской неопределенности.

В ноябре наблюдался ускоренный рост заработной платы, хотя количество рабочих мест немного сократилось. В целом, сборы социальных налогов также увеличились и остаются на высоком уровне. Среди различных секторов в ноябре сектор энергетики лидировал по росту зарплат, в основном за счет выплаты премий. В то время как обрабатывающая промышленность оказалась на первом месте по снижению числа занятых работников.

Поступления подоходного налога с физических лиц увеличились в ноябре за счет увеличения доли налога, уплачиваемого местными органами власти. Однако доля этого налога, поступившая в государственный бюджет, снизилась из-за увеличения необлагаемого налогом дохода с начала 2023 года, хотя это было компенсировано решением населения отложить использование этого налогового льготного механизма до следующего года.

Поступления налога с оборота в ноябре оказались ниже ожидаемых, но соответствовали росту цен, что объясняется сложными экономическими условиями. Потребители начали ограничивать свои расходы из-за ухудшения экономической ситуации и низкого уровня доверия, что сдерживает рост этого налога.

Несмотря на восстановление покупательной способности населения и быстрый рост средней заработной платы, выручка от розничных продаж продолжает снижаться в постоянных ценах. В то время как не наблюдается значительного увеличения покупок товаров и услуг населением перед увеличением налога с оборота, хотя такое поведение было бы ожидаемо.

Тем не менее, некоторые товары, такие как легковые автомобили, показывают признаки увеличения продаж и, следовательно, увеличения налоговых поступлений. Сбережения населения начали расти, и это отражается в росте налоговых поступлений.

Акцизы на алкоголь также росли, в частности, из-за упреждающих запасов алкогольных напитков. Высокий уровень обусловлен предварительными закупками алкогольных товаров перед увеличением ставок акциза и налога на социальные выплаты.

Выручка от розничных продаж продолжает снижаться в постоянных ценах, хотя покупательная способность населения увеличивается, и рост заработной платы опережает рост цен. Впрочем, это не оказывает значительного влияния на статистику продаж.

Сбережения населения растут, что свидетельствует о более консервативном подходе к расходам. Высокий уровень акцизов поддерживается за счет предварительных закупок алкогольных напитков. Акцизы на алкоголь были почти на треть выше по сравнению с прошлым годом.

На протяжении последних лет трансграничные заправки оказывали влияние на объемы поступлений от акцизов на топливо, но их объем снижается. Объемы заправок уменьшаются в Латвии и Литве, что частично связано с ухудшением экономической ситуации и низким уровнем доверия. Однако компенсация этим снижением в Эстонии остается невозможной. Этот тренд продолжается и в 2022 году.

Общий объем трансграничных заправок снизился на 13,8% по сравнению с предыдущим годом. Несмотря на снижение цен на топливо, потребление остается низким, и экономический спад и российская агрессия оказывают негативное воздействие на торговлю и деловую уверенность.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!