"Налоговые оазисы" задумались над своим имиджем

У них есть план борьбы со странами G20 - создать "синдикат" небольших налоговых оазисов, которые, по их словам, несправедливо преследуют крупнейшие державы под предлогом борьбы с неуплатой налогов и сокрытием доходов", - пишет журналистка Le Monde Анн Мишель.

"Налоговые оазисы" задумались над своим имиджем
"Налоговые оазисы" задумались над своим имиджем Фото: Reuters

По сообщению inopressa.ru, цитирующего публикацию в Le Monde, речь идет о конференции, обсуждавшей будущее офшоров, которая прошла 15 января на острове Скраб-Айленд, а "они" - это Орландо Смит, Крейг Кэннонир и Фабиан Пикардо, премьер-министры Британских Виргинских островов, Бермудских островов и Гибралтара.Три эти заморские британские территории обладают солидным экономическим весом, что, на их взгляд, дает им право не поддаваться натиску развитых стран.

"Какая из этих стран может похвастаться, что она лидер в области страхования и перестрахования? Или "номер один" в мире по количеству зарегистрированных компаний? Или ведущий игрок на рынке онлайн-букмекерских контор, чьи акции торгуются на Лондонской бирже?" - интересуется Пикардо.

Если к оформившемуся на Скраб-Айленде трио примкнут Каймановы острова, острова Джерси и Гернси, остров Мэн и другие заморские территории британской короны, то флотилия превратится в армаду, полагает журналистка. Большая часть офшоров готова принять меры по борьбе с отмыванием денег, но наотрез отказываются от полной прозрачности.

"Конфиденциальность для нас - основополагающий принцип. В противном случае все доверие к нашей экономике будет утрачено", - заявил министр финансов Виргинских островов Нил Смит. Он предпочитает говорить не о "налоговых оазисах", а о "территориях, практикующих налоговую нейтральность".

"В наших общих интересах - сесть за стол и подумать, что мы можем сделать вместе, - цитирует Мишель премьер-министра Орландо Смита. - Необходимо разработать новые стратегии перед лицом надвигающегося мира, чтобы сохранить наше конкурентное преимущество".

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!