Союз налогоплательщиков призвал парламент отказаться от налоговых изменений

Поспешное внесение поправок в налоговое законодательство повредит экономике Эстонии и ее правовой среде, считают эксперты Союза налогоплательщиков Эстонии, предлагая отказаться от намеченных изменений, а вместо них ограничить повышение ставки не облагаемого налогом дохода до 450 евро.

Союз налогоплательщиков призывает парламент отказаться от всех рассматриваемых сейчас предложений о повышении налоговой нагрузки
Союз налогоплательщиков призывает парламент отказаться от всех рассматриваемых сейчас предложений о повышении налоговой нагрузки Фото: Postimees

По мнению союза, предлагаемые поправки существенно увеличивают риск того, что серьезные недостатки и правовые пробелы, противоречия и неоднозначно толкуемые положения проявятся позднее, в ходе практического применения уже принятых законов.

"Поскольку общеизвестно, что находящиеся сейчас в производстве изменения в налоговом законодательстве составлены с целью найти дополнительные источники доходов, чтобы компенсировать последствия вступления в силу в 2018 году ставки не облагаемого налогом дохода в размере 500 евро, Союз налогоплательщиков предлагает отказаться от всех рассматриваемых сейчас предложений о повышении налоговой нагрузки и вместо этого ограничить порог повышения не облагаемого налогом дохода, например, суммой в размере 450 евро. Даже такой скачок в сравнении с ныне действующей ставкой в 180 евро и принятым предыдущим правительством пошаговым повышением на 10 евро будет иметь ощутимые последствия, однако он позволит избежать повышения множества других косвенных налогов, которые посредством роста цен начнут самым болезненным образом сказываться на уровне жизни тех же самых низкооплачиваемых категориях работников, ради которых сейчас предлагается повысить не облагаемый налогом доход", - пояснил союз.

Союз налогоплательщиков также обратился ко всем партиям с предложением заключить соглашение о том, чтобы в ходе предвыборных кампаний на последующих парламентских выборах никто больше не выдвигал обещаний снизить налоги и повысить дотации. "Причина нынешних проблем как раз и кроется по большей части в том, что для выполнения обещаний, которые были розданы в ходе предвыборной кампании реализуется такое повышение налогов, которое партии перед выборами не обещали», - подчеркнул Союз налогоплательщиков.

Приглашаем всех заинтересованных на первый Таллиннский экономический форум, где будет обсуждаться налоговая политика государства. Зарегистрироваться можно ЗДЕСЬ.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!