18.04.2016 Понедельник

Налогообложение автомобиля планируют увязать с его мощностью

Министр финансов Свен Сестер предлагает налоги, поступающие от использования автомобиля работодателя для частных нужд, увязать с мощностью двигателя автомобиля.

Для машин старше пяти лет Министерство финансов предлагает ввести коэффициент в 0,75
Для машин старше пяти лет Министерство финансов предлагает ввести коэффициент в 0,75 Фото: PM

«Налоги, уплачиваемые за использование автомобиля работодателя в частных нуждах, можно увязать с мощностью и возрастом автомобиля, а также отказаться от ведения дневника поездок машины, находящейся в смешанном использовании. Смысл этого изменения в том, чтобы упростить отчетность и налогообложение смешанного использования автомобиля», - отметил Свен Сестер в переданном в понедельник BNS пресс-релизе.

Как предлагает Министерство финансов, ныне действующая фиксированная предельная ставка специальной льготы может быть заменена на гибкий расчет на основе мощности автомобиля, при этом стоимость киловатта мощности мотора составила бы 1,96 евро. Таким образом, налоговая обязанность по специальной льготе составила бы 1,3 евро на киловатт в месяц.

Для машин старше пяти лет Министерство финансов предлагает ввести коэффициент в 0,75, чтобы учесть снижение рыночной стоимости машины.

Ведомство также предлагает сохранить ведение журнала поездок только для тех машин, которые используются исключительно для служебных поездок, поскольку налоговый риск здесь выше. Министерство предлагает также снабжать такие автомобили соответствующей наклейкой.

Свен Сестер сообщил, что Министерство финансов уже представило свои предложения Торгово-промышленной палате, Ассоциации малых и средних предпринимателей, Центральному союзу работодателей и Союзу налогоплательщиков и, по его словам, до сего времени отзывы были позитивные.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!