На рост поступления экологических налогов Ида-Вирумаа рассчитывать пока не стоит

Министр окружающей среды Мадис Каллас во время  визита в Ида-Вирумаа в прошлом октябре выпустил молодь осетровых в реку Нарва и сообщил, что он хотел бы изменить закон так, чтобы в Ида-Вирумаа возвращалась большая часть экологических налогов, уплачиваемых работающими здесь предприятиями.

Коалиционные партнеры эту инициативу не поддержали, члены правительства притормозили желание министра окружающей среды Мадиса Калласа возвращать уезду большую часть  уплачиваемых работающими в Ида-Вирумаа предприятиями экологических налогов.

21 октября прошлого года после визита министра в Ида-Вирумаа, Министерство окружающей среды объявило, что налоги, взимаемые за добычу полезных ископаемых и загрязнение в Ида-Вирумаа, должны в большей степени возвращаться в тот же регион в качестве компенсации. Чтобы сделать распределение плат более справедливым, необходимо, по словам министра Мадиса Калласа, изменить закон.

- Несмотря на то, что Ида-Вирумаа вносит большой вклад в общественное благополучие Эстонии, уезд в то же время больше всего страдает от нагрузки на окружающую среду. Это должно быть достойно и справедливо компенсировано - объем эконалогов, возвращаемых в Ида-Вирумаа, должен увеличиться как минимум в два раза, - заявил 21 октября социал-демократ Мадис Каллас.

Министерство окружающей среды отметило, что промышленные и горнодобывающие предприятия Ида-Вирумаа платят государству более 2/3 всех поступающих эконалогов за природные ресурсы и загрязнение. В 2021 году в Ида-Вирумаа вернулась только десятая часть этого количества. Например, концерн Eesti Energia сообщил, что только в прошлом году работающая в Ида-Вирумаа сланцевая промышленность уплатила различных эконалогов на сумму более 600 миллионов евро.

Мадис Каллас хотел внести предложение для изменения действующей системы экологических налогов, чтобы в будущем в Ида-Вирумаа возвращалось больше денег. Один из способов сделать это - увеличить часть платы за складирование сланцевых отходов, поступающей местному самоуправлению. Также поступление платы за право на добычу сланца можно увеличить, если ставка платы - в зависимости от цены на сланцевое масло - будет достаточно высока. Дополнительную плату можно было бы широко распределять в Ида-Вирумаа, чтобы она не зависела от места добычи или складирования.

 В этот понедельник специалист по связям с общественностью Министерства окружающей среды Герли Мяги сообщила в ответ на запрос "Северного побережья", что министр Мадис Каллас еще в ноябре ознакомил с нею министра финансов, министра государственного управления и министра юстиции. К сожалению, инициатива а не получила достаточной поддержки в коалиции, чтобы двигаться дальше. Как сообщила Мяги, что министерство не отстраняется от этой темы, однако она потребует политических решений, которые должны быть приняты коалицией, которая сложится после предстоящих выборов в Рийгикогу.

"Я считаю, что большая часть экологических налогов должна идти в самоуправления. Не в качестве дохода, а как средство смягчения последствий",- отметила  министр финансов Аннели Аккерманн.

Премьер-министр Кая Каллас в начале декабря сказала в интервью "Северному побережью", что Мадис Каллас еще не внес в кабинет министров предложение об изменении направления экологических налогов. Не знаю, с каким конкретным предложением он придет. Сейчас его на повестке дня нет. Когда он с ним выйдет, тогда сможем обсудить , - сказала она.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!