На эстонско-российской границе ужесточены правила перевозки грузов

7 октября вступил в силу восьмой пакет санкций, наложенных на Российскую Федерацию, которым пополнили прежние списки запрещённых для экспорта и импорта товаров.
На эстонско-российской границе ужесточены правила перевозки грузов
На эстонско-российской границе ужесточены правила перевозки грузов Фото: RUP
Восьмой пакет санкций пополнил прежние списки товаров – в том числе бытовой техникой, одеждой, табачными изделиями, химикатами и предметами личной гигиены, товарами двойного назначения, новейшими технологиями и пр. До 8 января 2023 будет действовать переходный период для перевозок подобных товаров на основании договоров при условии, что эти договора были заключены до 07.10.2022.

«Таможенники проработали списки тех товаров и их составляющих, которые находятся под запретом, а также в течение двух недель внедрили его в работу. Грузоперевозчики считаются с тем, что пристальное внимание таможенников обращено на товары, подпадающие под санкции; пока не возникало проблем с новым списком», – сказал руководитель Восточного таможенного пункта Вирго Трейнбук. «Новый пакет санкций внёс изменения в те группы товаров, на которые ранее не распространялось ограничение при их ввозе. Например, на предметы личной гигиены, мыло, средства по уходу за кожей, средства для гигиены полости рта и зубов, рюкзаки, женские сумки, предметы одежды для женщин и девочек», – добавил Трейнбук.

Подробный список товаров, которые находятся под запретом, доступен в постановлении Европейского совета (EC) 2022/1904 .

Налогово-таможенный департамент обращает внимание на то, что таможня обязана задерживать товар, подпадающий под санкции, который превышает количество, необходимое для поездки или предназначенное для личного использования.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!