Министр Каллас хочет предоставить самоуправлениям больше свободы в вопросах определения налога на землю

Министр регионального управления Мадис Каллас направил Союзу городов и волостей Эстонии, министерствам и государственным учреждениям на согласование проект закона, который предлагает изменить принципы определения налога на землю с 2025 и 2026 года. Цель – увеличить финансовую автономию местных самоуправлений (МСУ) и предоставить им более широкие полномочия в вопросах определения размера налога на землю на своей территории.
Министр Каллас хочет предоставить самоуправлениям больше свободы в вопросах определения налога на землю
Министр Каллас хочет предоставить самоуправлениям больше свободы в вопросах определения налога на землю Фото: RUP

«Для нас важно помочь сохранить жизнь в каждом уголке Эстонии и гарантировать жителям достойную жизненную среду, условия и услуги за счет достаточного финансирования местного самоуправления. Наше государство и будущее будут такими же сильными, как и наши самоуправления. Как бывший руководитель самоуправления, я считаю важным, чтобы города и волости могли принимать больше решений о происходящем на их территории», - прокомментировал министр регионального управления Мадис Каллас.

Проект закона предусматривает возможность для местного самоуправления самостоятельно определять размер налога на землю. Налог на землю будет увеличиваться только в том случае, если воликонкретного города или волости примет такое решение, исходя из местных потребностей, целей и договоренностей.

«Я лично обсуждал с самоуправлениями возможные изменения, связанные с налогом на землю, и Союз городов и волостей Эстонии был вовлечен в процесс разработки изменений с самого начала. Мы считаем очень важным получить обратную связь от самоуправлений, поэтому в ближайшее время я лично представлю им последний проект закона», - сказал министр.

«До сих пор самоуправления очень поддерживали увеличение финансовой автономии и скорее приветствовали предложения по пересмотру местных налогов. В то же время, в настоящее время большая часть самоуправлений заявила, что они не хотят повышать налог на землю в ближайшие годы. Тем не менее, мы считаем важным, чтобы у самоуправлений была возможность самостоятельно решать вопрос о размере налога на землю, в случае если на местном уровне будет достигнуто соглашение о его повышении, чтобы с его помощью предоставлять больше общественных услуг», - пояснил он.

Налог на землю для людей обычно составляет несколько десятков евро, для предприятий – больше. Каллас выразил надежду, что воликонкретных будут рациональными при рассмотрении размера налога на землю. «Помимо запланированных изменений, важно, чтобы мы также продвигались вперед с предложением изменить ставки подоходного налога, уплачиваемые с пенсий и работающими людьми», - добавил министр.

В частности, проект закона предлагает:

  • Увеличить в 2025 году максимальную ставку налога на землю для деловой и производственной земли с 1% до 2%.
  • Увеличить предельный годовой рост налога на землю.
  • Предоставить самоуправлениям с 2026 года право самостоятельно определять:
    • Размер налога на землю.
    • Размер льготы по налогу на землю для земельных участков под жилыми домами.
Проект закона не предлагает:

  • Изменять диапазоны ставок налога на землю для жилой и сельскохозяйственной земли.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!