18.03.2024 Понедельник

Руководства самоуправлений поддерживают поправки к земельному налогу

Руководства самоуправлений одобряют план по изменению Закона о земельном налоге, который со следующего года позволит устранить проблемы, возникшие в этом году, и предоставит больше возможностей для маневра.
старейшинa волости Виймси Иллар Леметти
старейшинa волости Виймси Иллар Леметти Фото: RUP

В 2024 году многие самоуправления недополучили сотни тысяч евро в виде земельного налога. По словам старейшины волости Виймси Иллара Леметти (Партия реформ), поступления налога в Виймси сократились на 400 000 евро.

Основная проблема, по словам Леметти, заключается в неестественном снижении налога на земли промышленного назначения. Снижение вызвано новой формулой расчета, согласно которой налогооблагаемая стоимость земли должна была вырасти как минимум в пять раз по сравнению с 2001 годом, прежде чем земельный налог вообще мог вырасти, пишет Postimees.

Средний рост цен, по расчетам Земельного департамента, составил 8,3 раза, но это в основном из-за двадцати или даже сорокакратного увеличения стоимости сельскохозяйственных земель. Торговые и промышленные земли не были оценены Земельным департаментом так высоко, поэтому землевладельцы, в частности, в Харьюмаа, в этом году получили от государства своего рода "подарок".

"В некоторых случаях владельцы заплатят в разы меньше", - отметил Леметти. - "Если появится возможность повысить ставки земельного налога, чтобы компенсировать минус по промышленным землям, нам ничего не останется, кроме как воспользоваться предоставленной законом возможностью".

Министр регионального развития Эстонии Мадис Каллас 14 марта направил на согласование в Союз городов и волостей Эстонии, министерства и государственные учреждения законопроект, предусматривающий изменение принципов назначения земельного налога с 2025 и 2026 годов.

"Когда планировалась оценка земли, максимальная ставка земельного налога для торговых и промышленных земель была снижена слишком сильно. Сейчас мы вносим коррективы", - пояснил Каллас.

Законопроект предусматривает:

  • Увеличение максимальной ставки земельного налога для промышленных земель и "прочих земельных участков" с одного процента до двух.
  • Смягчение ограничения на годовой рост земельного налога:
    • В 2025 году максимально допустимое увеличение ставки налога по сравнению с предыдущим годом может достигать 50%.
    • Минимальный рост налога в денежном выражении составит 20 евро.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!