Минфин проведет совещание на тему налога с оборота на услуги гостиничных предприятий

Министерство финансов на следующей неделе в понедельник соберет совещание за круглым столом по теме повышения налога с оборота на услуги гостиничных предприятий. К участию в мероприятии приглашены представители заинтересованных групп, однако не привлечены эксперты.
Минфин собирает за круглым столом по теме НСО всех, кроме экспертов
Минфин собирает за круглым столом по теме НСО всех, кроме экспертов Фото: PM

«В качестве одного из источников покрытия расходов на выполнение положений коалиционного соглашения правительство предлагает с 2017 года повысить ставку налога с оборота (НСО) на услуги гостиничных предприятий с нынешних 9 до 20 процентов. В Министерство финансов приглашены представители заинтересованных групп, чтобы в предварительном порядке обсудить это возможное изменение, чтобы выяснить, какими будут его последствия и последующие шаги», - пояснила в интервью BNS главный специалист пресс-службы Минфина Кристина Хаавала.

По ее словам, к участию в совещании круглого стола приглашены представители Торгово-промышленной палаты Эстонии, Центрального союза работодателей, Ассоциации малых и средних предпринимателей, Союза гостиниц и ресторанов, Союза турфирм Эстонии, НКО «Сельский туризм Эстонии», Союз СПА-предприятий, Фонд развития предпринимательства, а также министр предпринимательства, председатель финансовой комиссии Рийгикогу и глава парламентской комиссии по экономике.

На совещание в понедельник не приглашены эксперты или аналитики в области налогов, не позвали в Минфин за круглый стол представителей Института конъюнктуры, который в прошлом году составил обстоятельный обзор исследования того, как ставка НСО влияет на бизнес гостиничных предприятий.

В частности, по оценке экспертов института, планируемое повышение ставки НСО может сократить численность посетителей гостиниц на 6 процентов или на 180 тыс человек, а также повысить цены на 7 процентов.

Новая коалиция надеется за счет упразднения налоговых льгот для этого сектора привлечь в госбюджет на покрытие своих обещаний от 22 до 25 млн евро в год.

В Латвии в 2009 году ставка налога с оборота на услуги гостиничного сектора была повышена с 5 до 21 процента. В результате в секторе на 12 тыс сократилось количество рабочих мест, государство не досчиталось 14 млн евро подоходного и социального налогов.

В мае 2010 года НСО снизили до 10 процентов, после чего трудовая занятость в секторе выросла на 8,3 процента и заполняемость гостиничных номеров выросла на 12 процентных пунктов.

Министр финансов Свен Сестер из IRL ранее сказал BNS, что сектор следует развивать, шире рекламируя Эстонию как туристическую страну и привлекая сюда новых туристов, а не сохранять налоговые льготы для гостиничного сектора.

Согласно оценке состоящей в Социал-демократической партии министра предпринимательства Урве Пало, отмена льготы налога с оборота на гостиничный бизнес не является разумной, поскольку она ухудшила бы конкурентоспособность Эстонии на европейском уровне и поразила бы туризм в самый худший момент.

«Отмена льготы налога с оборота на гостиничный бизнес не является, на мой взгляд, разумной. Все развитые страны внимательно следят за колебаниями цен, а мы конкурируем не только с Балтийским регионом, но и со всей Европой. В Эстонии не предвидится появление новых туристических «магнитов», а уровень цен постоянно выравнивается, что ставит Эстонию в очень сложную ситуацию в области конкуренции», - сказала Пало BNS.

Она отметила, что отмена льготы — повышение налога с оборота с 9 до 20 процентов — пришлась бы на очень неблагоприятное время, когда туристические предприятия и так переживают трудности в связи с проблемами на российском и отчасти финском рынке.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!