Малые предприятия предлагают освободить от аудита отчета об упаковке

Недавно Эстонская Торгово-промышленная палата обратилась в Министерство окружающей среды и комиссию Рийгикогу по окружающей среде с предложением освободить малые предприятия от обязанности аудита отчета об упаковке.
Малые предприятия предлагают освободить от аудита отчета об упаковке
Малые предприятия предлагают освободить от аудита отчета об упаковке Фото: Reuters

Поскольку в среднем аудит обойдется предприятиям в 800–2000 евро, то это, разумеется, обернется существенными дополнительными расходами для малых предприятий. Торговая палата считает, что до сих пор не был проведен анализ того, является ли польза от аудита пропорциональной по сравнению с ростом административной нагрузки и затрат предпринимателя. Как министр окружающей среды, так и председатель комиссии Рийгикогу по окружающей среде согласились с предложением Торговой палаты.

По мнению министерства, сначала необходимо определить долю малых предприятий в общем объеме предприятий, выпускающей на рынок Эстонии упаковочную массу. На основании результатов анализа можно будет принять решение относительно показателей, которые могли бы стать основанием для освобождения от обязательного аудита упаковки. Такого же мнения придерживается и председатель комиссии Рийгикогу по окружающей среде, по словам которого, если обязанность аудита является все-таки слишком обременительной для малых предприятий, её следует упразднить.

С мнением Торговой палаты можно ознакомиться здесь и с ответом министерства окружающей среды – здесь.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!