Кто обязан платить земельный налог?

Земельный налог — это налог, определяемый исходя из налогооблагаемой цены земли, который Налогово-таможенный департамент исчисляет на основании полученных от местных самоуправлений данных.

Земельный налог поступает в полном объеме в бюджеты единиц местного самоуправления
Земельный налог поступает в полном объеме в бюджеты единиц местного самоуправления Фото: Postimees

Земельный налог поступает в полном объеме в бюджеты единиц местного самоуправления.

В соответствии с Законом о земельном налоге, уплачивать земельный налог должны:

1.1. собственник земли или
1.2. если землепользование не переоформлено в порядке, предусмотренном Законом о земельной реформе, то земельный налог уплачивает пользователь земли;
1.3. если земля обременена правом застройки, то земельный налог уплачивает застройщик, а не собственник земли;
1.4. если земля обременена пользовладением, то земельный налог уплачивает пользовладелец, а не собственник земли;
1.5. в случае отвода недвижимой вещи, находящейся в государственной или муниципальной собственности, для добычи запасов полезных ископаемых земельный налог уплачивает лицо, получившее право землепользования.

Государство уплачивает земельный налог с находящейся в его собственности земли, в отношении которой представлено либо ходатайство о возврате, замене или ее компенсации; либо земля была компенсирована, но никем не была взята в пользование; либо в отношении земли не было представлено ходатайства о возврате, замене или ее компенсации и которая никем не была взята в пользование.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!