Какая нефинансовая отчетность востребована инвесторами

16 апреля этого года Европейская Комиссия предложила сделать нефинансовые раскрытия обязательными для всех крупных компаний в ЕС, внеся соответствующие поправки в бухгалтерские Директивы. При этом, как напоминает gaap.ru, ориентироваться нужно, как всегда, именно на инвесторов, ведь это они остаются целевой аудиторией для корпоративной отчетности.

Какая нефинансовая отчетность востребована инвесторами
Какая нефинансовая отчетность востребована инвесторами Фото: sxc.hu

Сегодня им уже недостаточно иметь представление о чисто финансовых результатах компаний, куда они вкладывают деньги: они также хотят иметь представление о социальных, экологических и управленческих аспектах деятельности.

Однако насколько их представление расходится с представлением тех, от кого зависят изменения в бухгалтерских правилах? Чтобы узнать мнение инвесторского сословия, Европейский форум устойчивого инвестирования (European Sustainable Investment Forum – Eurosif) совместно с Ассоциацией сертифицированных присяжных бухгалтеров (ACCA) провели опрос среди инвесторов и финансовых аналитиков ЕС. Опрос проводился с ноября по апрель, а все выводы основываются на 90 развернутых откликов.

Ключевые результаты следующие:

  • Наиболее важными источниками нефинансовой информации остаются отчеты устойчивого развития (или «отчеты CSR» – от англ. «Corporate Social Responsibility») и годовая отчетность. В качестве «значимых» эти виды отчетности указали 91% и 85% респондентов, соответственно. Информация, которую инвесторы получают оттуда, для них более важна, чем рейтинги агентств, квартальные отчеты компаний или сообщения от регуляторов.
  • 69% респондентов согласны (или даже более чем согласны), что сегодняшняя финансовая информация, публикуемая компаниями, прямо зависит от проводимой ими политики корпоративной социальной ответственности (CSR). Однако большинство (74%) при этом не считает, что эти раскрытия связаны с бизнес-стратегией и рисками, и что им предоставляют достаточно количественной информации, способной наглядно описать нефинансовые факторы в финансовых терминах (93%).
  • Чтобы нефинансовая информация была действительно полезна для инвесторов, она должна быть сопоставимой среди компаний. 93% инвесторов сегодня в качестве таковой ее не воспринимают.
  • 92% респондентов считают, что нефинансовую информацию нужно лучше интегрировать в финансовую отчетность.
  • Качественная информация полезна при оценке финансовой существенности (с этим согласны 77% инвесторов), но именно количественные индикаторы KPI воспринимаются как наиболее важные (97%).
  • Формальные механизмы контроля отчетности необходимо интегрировать в нефинансовую отчетность – сделать это можно либо через надзор со стороны совета директоров, либо через предоставление гарантий третьей стороной (аудиторами), либо же через голосование акционеров на общих собраниях. Кстати сказать, 73% инвесторов склонны полагать, что нефинансовая информация должна подлежать обязательному одобрению акционеров.

Какие с учетом этого можно сделать выводы? Выводы для себя будут делать финансовые регуляторы, определяющие стандарты нефинансовой отчетности. Наиболее важный из них в том, что сегодняшняя нефинансовая информация для инвесторов неадекватна. Для начала, ее необходимо лучше увязать с деловыми рисками и интегрировать в финансовую отчетность. Далее, не стоит забывать, что количественные KPI остаются наиболее важными. И в завершение – необходимы формальные механизмы контроля и предоставления гарантий.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!