Как разумно использовать возврат подоходного налога?

Многие люди, заполнившие декларацию, уже получили возврат подоходного налога. Но не стоит спешить эти деньги тратить. Руководитель отдела розничного банкинга Luminor Каспар Корк объясняет, как потратить эти деньги с умом, и почему каждому стоит иметь пять банковских счетов.
Как разумно использовать возврат подоходного налога?
Как разумно использовать возврат подоходного налога? Фото: RUP

Каспар Корк рекомендует не тратить поступившие на банковский счёт деньги, а сразу их инвестировать. "Если вы быстро инвестируете доход, эффект сложных процентов будет больше, а это значит, что прибыль в свою очередь также начнёт приносить доход", – объясняет он.

Однако наряду с инвестированием есть также другие варианты и решения. По словам Корка, у каждого человека может быть пять различных счетов, куда можно направлять деньги, которые он получает каждый месяц, и которые можно использовать для разных целей. Эти счета подобны отделениям физического кошелька, и дают возможность распределять и использовать деньги осознанно, не тратя их без необходимости.

"В то время как первый, или основной, счёт используется для повседневных расходов, включая оплату счетов и покупки, второй счёт может быть предназначен для инвестиционной деятельности, включая третью пенсионную ступень", – предлагает он.

Третий счёт может быть использован для накопления денег на комфортную жизнь, на развлечения. Деньги на четвёртом счёте должны использоваться для образования и обучения. "Все мы стремимся к самообразованию, хотим стать лучше, умнее и совершенствовать свои знания. Деньги на четвёртом счёте можно было бы использовать на обучение, на различные курсы, на школу или на учебную литературу", – сказал Корк.

Пятый и последний счёт – резервный, для непредвиденных чрезвычайных ситуаций. "Это резервный счёт на случай, если сломается стиральная машина или перестанет заводиться автомобиль. Таким образом, Вы можете использовать деньги, не прибегая, например, к использованию денег, предусмотренных для покупки акций или для оплаты коммунальных счетов", – пояснил он. Сколько класть на каждый счёт, зависит от средств и желаний человека.

Однако доходы, полученные в результате заполнения налоговой декларации, целесообразно распределять между четырьмя последними счетами и не использовать их для повседневных покупок.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!