28.03.2016 Понедельник

Как получить от товарищества доход собственника?

Первое полугодие уже традиционно и в соответствии с требованиями Коммерческого кодекса является периодом представления и утверждения отчетов за хозяйственный год, а вместе с этим наступает и время получения дохода собственника.

Сийм Марипуу, адвокат
Сийм Марипуу, адвокат Фото: Advokaadibüroo TRINITI

Обычным способом является выплата прибыли в виде дивидендов, но помимо этого законом предусмотрены еще некоторые возможности для получения дохода собственника.

Не вдаваясь в детали налогообложения, я хочу напомнить некоторые нюансы, касающиеся выплаты дивидендов, а также описать пару альтернативных вариантов.

Состав собственного капитала

Прежде всего, освежим в памяти классическую структуру собственного капитала, а далее сравним возможности выплат из собственного капитала, в каком размере и за счет чего их можно производить. Собственный капитал состоит из следующих компонентов:

  • Паевой капитал по номинальной стоимости                             a
  • Незарегистрированный паевой капитал                                     b
  • Неоплаченный паевой капитал                                                   c
  • Ажио                                                                                              d
  • Собственные паи (со знаком минус)                                          e      
  • Обязательный резервный капитал                                             f
  • Прочие резервы                                                                           g
  • Нераспределенная прибыль (убыток) прошлых периодов       h
  • Прибыль (убыток) отчетного года                                               i

Выплата прибыли в виде дивидендов

Классический способ получения дохода собственника также имеет свои нюансы, которые склонны забываться. Обычно выплата дивидендов производится раз в год. Закон разрешает осуществлять выплаты собственникам из чистой прибыли отчетного года и нераспределенной прибыли прошлых лет за вычетом непокрытого убытка прошлых лет на основании решения о распределении прибыли в утвержденном отчете за хозяйственный год. Таким образом, максимально возможная сумма дивидендов образуется путем суммирования нераспределенной прибыли прошлых периодов (h) и прибыли отчетного года (i). Если уставом не предусмотрено иное и собственники на основании устава не примут иного решения, то дивиденды выплачиваются  соразмерно номинальной стоимости паев.

В зависимости от принятого решения дивиденды могут выплачиваться единоразовым платежом или по частям, также могут быть приняты решения собственников, согласно которым дивиденды выплачиваются в случае, если кто-то из собственников или оговоренное число собственников этого требует. Налогообложению подлежит фактическая выплата, а не решение собственников.

Обычно дивиденды выплачиваются в деньгах, а при согласии собственника могут быть выплачены также иным имуществом. Перед утверждением собственниками отчета за хозяйственный год следует помнить, что если у товарищества имеется совет и если превышены границы обязательности аудиторского контроля, то совет и аудитор тоже должны рассмотреть отчет и представить по нему свое мнение. Как правило, принятое решение о дивидендах позднее не может быть аннулировано без согласия всех собственников.

Выкуп собственных паев

Одной из дополнительных возможностей забрать доход из товарищества является приобретение паевым товариществом (osaühing, далее – OÜ) собственных паев, регуляция чего стала более простой в результате внесенных с 01.07.2015 в Коммерческий кодекс изменений. Приобретение OÜ собственных паев разрешено, если оно происходит в течение пяти лет после принятия собственниками соответствующего решения, номинальная стоимость выкупаемых паев не превышает 1/3 паевого капитала и приобретение паев не приводит к уменьшению нетто-активов ниже разрешенного предела. Не разрешается выкуп таких собственных паев, за которые не внесен полностью взнос.

При выкупе собственных паев OÜ собственнику можно заплатить за его пай сумму, соответствующую рыночной цене пая, и таким путем произвести выплату из собственного капитала. По существу выкупленные собственные паи отражаются со знаком минус на строке (e), кроме этого собственнику выплачивается также дополнительный свободный капитал в первую очередь за счет ажио (d), а если этого не хватит, то за счет нераспределенной прибыли (h). Выкупленный пай теряет права участия – им нельзя голосовать при принятии собственниками решений, также он не дает прав на получение дивидендов.

Бонусом же является то, что таким способом можно изменять пропорции собственников и такие выплаты не надо осуществлять поровну. При этом уменьшается доля собственника, получившего такую выплату. Позднее OÜ может продать ранее выкупленные паи.

Уменьшение паевого капитала

Если паевой капитал OÜ превышает требуемый Коммерческим кодексом нижний предел в 2500 евро, то собственный капитал можно выплатить путем уменьшения паевого капитала (a). Для совершения выплаты следует пройти долгий путь уменьшения паевого капитала, этапами которого являются принятие соответствующего решения, рассылка извещений кредиторам и обеспечение выставленных требований, публикация извещения в «Ametlikud Teadaanded», что длится, по крайней мере, шесть месяцев. Это хорошая возможность, если размер паевого капитала товарищества нецелесообразно велик. При уменьшении паевого капитала можно при согласии собственника уменьшить его долю несоразмерно с другими.

Ограничения выплаты ажио

Проблемой может стать ситуация, когда желанию забрать из товарищества собственный капитал препятствует то обстоятельство, что основная часть собственного капитала находится на строке ажио (d), который выплачивать нельзя. Вариантом решения проблемы может быть описанный выше выкуп собственных паев. Согласно Коммерческому кодексу, ажио можно использовать только для покрытия убытков OÜ или для увеличения паевого капитала путем фондовой эмиссии. Здесь тоже скрывается возможность, поскольку капитал можно увеличить путем фондовой эмиссии и затем забрать капитал путем его уменьшения.

Фондовая эмиссия – это увеличение паевого капитала за счет собственного капитала без осуществления при этом взносов, соответствующее решение можно принять на основании утвержденного отчета за хозяйственный год не позднее восьми месяцев, начиная с даты баланса. Длительная процедура принесет свои плоды.

Немного о налогообложении

Вероятно, всем удалось своевременно задекларировать осуществленные  в течение всей истории OÜ взносы в капитал, то есть не позднее 10.02.2015. Кроме того, следует помнить, что все осуществленные после этого взносы в паевой капитал следует декларировать в приложении 7 декларации TSD за соответствующий период налогообложения, то есть календарный месяц, к 10-му числу следующего месяца. В размере задекларированной суммы можно осуществлять не облагаемые подоходным налогом выплаты, связанные с описанными выше выкупом собственных паев и уменьшением паевого капитала.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!