Кая Каллас: новая коалиция наращивать налоговую нагрузку не планирует

Новая правящая коалиция не планирует увеличивать список налогов, заверила в пятницу в своем выступлении на внеочередной сессии Рийгикогу лидер Партии реформ Кая Каллас.
Премьер-министр Кая Каллас
Премьер-министр Кая Каллас Фото: RUP

По ее словам, в новом коалиционном соглашении рассматриваются объемные вопросы и на их реализацию предусмотрено и финансовое покрытие, передала BNS пресс-служба правительства.
«И если говорить о покрытии, то налоговые поступления сейчас на рекордно высоком уровне. В мае было уплачено налогов почти на миллиард евро. Если мы сравним уплату налога с оборота, то в течение первого месяца в этом году было уплачено налога с оборота на 215 млн евро больше, чем за тот же период прошлого года. То есть, налоговые поступления были лучше», - сказала Каллас.
На покрытие расходов, связанных с энергетикой, правительство, по словам Каллас, резервировало в госбюджете 2023 года 169 млн евро, к которым еще добавится доход от продажи квот на выбросы СО2 — его сумма по прогнозам превысит 100 млн евро.

Экономист Банка Эстонии, советник президента Каспар Оя в интервью газете Postimees накануне сказал, что по его мнению, долгосрочные расходы на реализацию нового коалиционного соглашения можно покрыть только за счет повышения налогов.

«Много говорилось о том, что у нас благодаря высоким темпам инфляции возросло поступление налогов и что за счет этого можно повысить и статью расходов, - сообщил Оя. - Но это в краткосрочной перспективе. Долгосрочные расходы только увеличат давление на расходную часть публичного сектора».

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!