Измененный закон и новые RTJ

Текст новой редакции Закона о бухгалтерском учете оказался местами настолько сложным, что Служба бухгалтерского учета взяла на себя роль «переводчика».

Аго Вилу, председатель Службы бухгалтерского учета
Аго Вилу, председатель Службы бухгалтерского учета Фото: Служба бухгалтерского учета

Принятые Рийгикогу 10 декабря изменения в Законе о бухгалтерском учете (Raamatupidamisseadus, далее – закон), вытекающие из директивы Европейского союза, существенно повлияют на ландшафт отчетности в нашей стране.

Помимо того, что годовые отчеты микро‑ и малых предприятий заметно уменьшатся в объемах, обновленный закон приведет к некоторым изменениям в инструкциях Службы бухгалтерского учета.

На фоне существенных нововведений многими осталось незамеченным еще одно изменение в Законе о бухгалтерском учете, которое, по всей вероятности, не очень повлияет на ежедневные будни бухгалтеров, но все же…

Так, измененным законом предусмотрено, что с 2017 года все инструкции будут утверждаться постановлением министра финансов. Несмотря на то, что по закону министр не может изменять содержание инструкций, за исключением случаев, когда это необходимо «для обеспечения
соответствия с действующими в Эстонии правовыми актами», вышеуказанное изменение представляет собой потенциальную опасность для независимости Службы.

Подробнее об изменениях в Законе о бухгалтерском учете можно прочитать в № 8, 2015 печатного журнала "Бухгалтерские Новости". Если вы еще не успели оформить подписку, то вы можете сделать это здесь.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!