Изменения Закона о бухгалтерском учете коснутся в основном микро- и малых предприятий

Министерство финансов направило на согласование изменения Закона о бухгалтерском учете. Важнейшими целями, которые планируется достичь путем принятия изменений, является упрощение отчета за хозяйственный год микро- и малых предприятий, повышение критериев обязательности проведения аудита и обзорной проверки почти в 2 раза, установление инструкций Службы бухгалтерского учета (RTJ) постановлением министра финансов. Об этом сообщает Эстонская Торгово-промышленная палата.
Проектом предлагается упростить требования к годовому бухгалтерскому отчету для микро- и малых предприятий
Проектом предлагается упростить требования к годовому бухгалтерскому отчету для микро- и малых предприятий Фото: PM

Для чего нужны изменения?

Общей целью изменений является приведение касающейся учетной сферы регуляции в соответствие с современными требованиями и введение ее в соответствие с новой директивой о бухгалтерском учете (2013/34/EC). Целью проекта является улучшение качества и сопоставимости предназначенной для общественности информации относительно учетной сферы и уменьшение административной нагрузки микро- и малых предприятий.

Кого затронет это изменение?

Проект касается всех предприятий, прежде всего, малых предприятий.

В чем заключаются важнейшие изменения?

  • Проектом предлагается упростить требования к годовому бухгалтерскому отчету для микро- и малых предприятий. Микропредприятием является зарегистрированное в Эстонии коммерческое товарищесвто, показатели которого по состоянию на день баланса за отчетный год соответствуют всем следующим условиям: имущество итого составляет не более 175 000 евро, обязательства не превышают собственного капитала, один акционер, который является также и членом правления, и не является обязанным по налогу с оборота. Малым предприятием является зарегистрированное в Эстонии коммерческое товарищество, из показателей которого по состоянию на день баланса за отчетный год только один может превышать следующие условия: имущество – итого 4 млн евро, доход от продаж – 8 млн евро и средняя численность работников в течение отчетного года – 50 человек.
  • Основные изменения в части микропредприятий:
  1. остаются только два основных отчета: краткий баланс с перечисленными в законе обязательными статьяит и отчет о прибыли (по сути такой же, как действующий сегодня отчет о прибыли);
  2. отчет о деятельности представлять не нужно;
  3. требуется лишь представление очень ограниченной дополнительной информации.
  • Основные изменения в части малых предприятий:
  1. остаются два основных отчета: полный и подробный баланс и отчет о прибыли (по сути такой же, как действующий сегодня отчет о прибыли);
  2. требуются максимально 9 приложений, заполнение которых обязательно лишь в том случае, если у предприятия имеются такие статьи, и они являются существенными.
  • Микропредприятию не запрещается составление годового хозяйственного отчета в соответствии с касающимися предприятия правилами или также действующими сегодня правилами. Малому предприятию не запрещается составлять годовой хозяйственный отчет в соответствии с действующими сегодня условиями.
  • Требования к составлению и обнародованию годовых отчетов крупных и средних предприятий существенно не изменятся.
  • Изменениями перенимается в эстонское законодательство проистекающая из директивы о бухгалтерском учете схема баланса.
  • В проекте повышаются критерии обязательности проведения аудита и обзорной проверки (§ 2 проекта):
  Аудит

Обзор



Не менее 2

Не менее 1

Не менее 2

Не менее 1

Доход от продаж

4 млн

12 млн

1,6 млн

4,8

Имущество

2 млн

6 млн

0,8 млн

2,4

Средняя численность работников

60

180

24

72

 

  • Согласно проекту вводятся в использование новые понятия: эстонский стандарт финансовой отчетности, признанные в международном масштабе принципы учета и отчетности, общепризнанные стандарты финансовой отчетности, микропредприятие, малое предприятие, среднее предприятие, крупное предприятие, малая консолидированная группа, средняя консолидированная группа, крупная консолидированная группа (пп. 5 и 7 § 1 проекта).
  • Уточняются основные понятия бухгалтерского учета: имущество, обязательство, собственный капитал, доход, расход (ч. 4 § 1 проекта).
  • Изменяются положения, касающиеся отчета за хозяйственный год консолидированной группы (пп. 28–35 § 1 проекта).
  • Разработанные Службой бухгалтерского учета инструкции устанавливаются постановлением министра финансов. Сегодняшнее содержание и структура инструкций, по словам составителей проекта, останутся прежними.

Когда изменения вступят в силу?

Вступление изменений в силу запланировано на 30 ноября 2015 года, за исключением некоторых положений, которые вступят в силу с 1 января 2017 года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!