08.02.2021 Понедельник

Изменение инструкции № 8 Службы бухгалтерского учета

Постановлением № 57 министра финансов от 22 декабря 2020 года внесены поправки в инструкцию Службы бухгалтерского учета № 8 "Резервы, условные обязательства и условные активы" (далее - инструкция).

Майре Отсус-Карпентер, присяжный аудитор
Майре Отсус-Карпентер, присяжный аудитор Фото: частный архив

В инструкцию был добавлен пункт 55, в котором уточняется, что Эстонский стандарт финансовой отчетности не включает решение, принятое Комитетом по интерпретациям международных стандартов финансовой отчетности (далее - МСФО) в июне 2020 года, согласно которому отложенный подоходный налог с прибыли всех дочерних предприятий должен отражаться в отчетах по МСФО независимо от того, когда эта прибыль облагается налогом.

Служба бухгалтерского учета обосновывает свое решение тем, что применение принципа различного отражения подоходного налога к нераспределенной прибыли материнского предприятия и дочерних предпрятий противоречит экономической логике и запутает пользователей отчетов.

Таким образом данное изменение инструкции практически ничего не меняет для пользователей финансовой отчетности Эстонии. Однако, поскольку инструкции службы в основном основаны на МСФО, разъяснение дает составителям уверенность в том, что вышеупомянутое решение Комитета по интерпретации МСФО не повлияет на Эстонский стандарт финансовой отчетности.

Поправка к инструкции также была необходима для соответствия требованию, предусмотренному в части 2 статьи 34 Закона о бухгалтерском учете, согласно которому отличия от международно признанных принципов бухгалтерского учета и отчетности должны быть описаны и обоснованы в инструкциях Службы бухгалтерского учета.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!