IFRS может стать проблемой для транспортного сектора

Транспортные компании могут ощутить определенный дискомфорт от внедрения международного стандарта финансовой отчетности (IFRS) 10 «Консолидированная финансовая отчетность» – заявили аналитики международной аудиторской компании Moore Stephens. Стандарт IFRS 10 вступает в силу в 2014 году по всей Европе, и одним из ключевых его особенностей является новый подход к определению материнской компании в консолидированной группе, сообщает gaap.ru.

IFRS может стать проблемой для транспортного сектора
IFRS может стать проблемой для транспортного сектора Фото: Reuters

Стандарт определяет три ключевых элемента контроля в отношении дочернего предприятия:

  • управление его действиями,
  • получение переменного дохода в результате таких действий,
  • наличие связи между управлением и получением переменного дохода.

Многие транспортные компании не считают новый стандарт запутанным, но не стоит забывать, что в случае некоторых сложных соглашений даже такие формулировки могут заставить сомневаться в дочернем статусе транспортной компании. Майкл Симмс, партнер Moore Stephens, говорит: «В каждом отдельном случае IFRS 10 смотрит на сущность соглашений, а не только на юридическую форму. Поэтому нет простого ответа на эти три вопроса, которые он задает. Каждую ситуацию нужно рассматривать индивидуально».

Он продолжает: «Было несколько случаев за последние годы, когда транспортные компании не могли расплатиться по своим долговым обязательствам. Если судна, управляемые такими компаниями, впоследствии продаются, не возникает никаких бухгалтерских вопросов, и банки просто признают потери. Однако в некоторых случаях банки не желают продавать судно, и его передают в собственность другой организации, где банк сохраняет определенную долю владения. Вопрос в том, является ли в таких случаях эта организация дочерней по отношению к банку. Определение в новом IFRS 10 уже вызывает вопросы, и, наверное, вызовет еще больше вместе с приближающимся повсеместным внедрением его в ЕС».

 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!