18.11.2013 Понедельник

IASB посоветовали не усложнять лизинговую отчетность

На фоне продолжающих поступать жалоб на излишнюю сложность совместного подхода Совета по международным стандартам финансовой отчетности (IASB) и американского разработчика (FASB) Международная ассоциация финансовых руководителей (Financial Executives International, FEI) напомнила об альтернативном подходе к лизинговой отчетности. Об этом сообщает gaap.ru.

IASB посоветовали не усложнять лизинговую отчетность
IASB посоветовали не усложнять лизинговую отчетность Фото: Reuters

Эксперты разработали его самостоятельно и предложили в сентябрьском письме с комментариями. Он носит название «Display approach» и, по мнению авторов, вполне способен улучшить прозрачность балансовых отчетов компаний, но при этом без того, чтобы заставлять составителей отчетности следовать сложным требованиям обоих мировых разработчиков.

На тот случай, если их предложения остались вне зоны внимания, в недавнем новом письме от 7 ноября эксперты FEI еще раз подчеркивают необходимость сосредоточиться на вопросах отображения (раскрытия информации по сути, но в оригинале – тот самый «display»), а не на фундаментальном пересмотре признания и измерения лизинга. Чтобы избежать сложности в финальной версии стандарта, возможно, имеет смысл внести лишь ограниченные изменения. Это ограниченный подход, который акцентируется в основном на отображении лизингового контракта в отчете о финансовой позиции.

Согласно их «Модели отображения» («Display approach»), лизингополучатель признает лизинговый актив и лизинговое обязательство в конце каждого отчетного периода на основе приведенной стоимости остающихся лизинговых платежей, скорректированных на отложенные или, напротив, проведенные заранее платежи в рамках действующих стандартов GAAP.

По мнению Международной ассоциации финансовых руководителей, обязательство, признаваемое в рамках данного подхода, не должно характеризоваться как долг, поскольку, считают авторы, такие обязательства ни юридически, ни экономически не соответствуют этому понятию. Об этом стоит помнить, составляя отчет о финансовом состоянии, а в отчете о доходах будут отражаться расходы на арендную плату в соответствии с действующими стандартами GAAP.

«Предлагаемая нами модель обеспечит улучшенное отображение в балансовом отчете, что и является основной целью всего этого проекта, в то же время избегая искусственного отнесения издержек в отчете о доходах, что предлагается для лизинга категории А (Type A). Мы также полагаем, что наша модель устранит амортизационные расчеты, требуемые в предлагаемой модели признания для лизинга категории B (Type B), которые могут оказаться сложными для внедрения применительно к очень широкому спектру лизинговых соглашений».

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!