08.07.2013 Понедельник

Госконтроль: бухгалтерия госучреждений на хорошем уровне

Согласно опубликованному в понедельник Госконтролем Эстонии отчету по финансовым аудитам министерств за 2012 год,   бухгалтерия государственных учреждений находится на хорошем уровне и сделки были законными.

Бухгалтерия госучреждений   на хорошем уровне - Госконтроль Эстонии
Бухгалтерия госучреждений на хорошем уровне - Госконтроль Эстонии Фото: PM

Аудиторы Госконтроля не установили среди проверенных сделок нецелевого использования бюджетных средств. Это означает, что   средства, запланированные для инвестиций, учреждения направляли именно на инвестиции, а деньги, запланированные для расходов на деятельность, использовались для покрытия хозяйственных расходов и расходов на персонал.

В составленных министерствами отчетах об исполнении бюджета 2012 года существенных ошибок не обнаружено.

Организация государственного заказа в учреждениях также в целом улучшилась.

В то же время были обнаружены мелкие недостатки в организации государственного заказа в сфере управления нескольких министерств. Годовые бухгалтерские отчеты министерств были корректны  - годовые отчеты правильно отражают финансовое положение и экономические результаты министерств за 2012 год. Организация бухгалтерского учета в министерствах в основном находится на хорошем уровне, хотя выявлены и учреждения, в которых уровень бухгалтерского учета по-прежнему требует улучшения. Подробно представлены заключения Госконтроля и замечания относительно бухгалтерии и законности сделок по министерствам.

Корректными названы Госконтролем отчеты министерств образования и науки, юстиции, обороны,  окружающей среды, культуры, экономики и коммуникаций, сельского хозяйства,  финансов , социальных дел, МВД и МИД. хотя  в исполнении Закона о государственном заказе по-прежнему встречаются   недостатки.

Так, часть   квартир подведомственных Минобороны Сил обороны   по-прежнему используется на неблагоприятных для государства условиях.   В ходе аудита  Минохружающей среды Госконтроль обратил внимание, что принципы учета леса не годятся для гослесов,  Организация бухгалтерского учета в Минкультуры и в учреждениях сферы управления министерства улучшилась, но по-прежнему отличается по уровню в разных учреждениях.  Больше всего недостатков в бухгалтерии обнаружено в Ennistuskoda Kanut,  был также нарушен Закон о государственном заказе – не были организованы государственные тендеры.

Учреждения Минэкономики  в целом соблюдали требования Закона о государственном бюджете, кроме заключения договоров лизинга, обязательства которых учреждения сферы управления не предусмотрели при составлении бюджета (заключение таких договоров запрещено Законом о государственном бюджете, если они не предусмотрены в ежегодном Законе о государственном бюджете). Недостатки обнаружены в Департаменте шоссейных дорог в договорах по предоставлению в пользование карьеров – там эти договоры не соответствовали требованиям правовых актов. Министерство и учреждения сферы его управления в трех случаях не исполнили простые тендеры, соответствующие требованиям Закона о государственном заказе.

По сравнению с предыдущим годом организация бухгалтерского учета во всех сферах Министерства сельского хозяйства существенно улучшилась, кроме сферы учета основного имущества, . При совершении сделок министерство соблюдало требования Закона о государственном бюджете, однако в Йыгеваском институте селекции обнаружено много недостатков при исполнении государственных тендеров, Госконтроль не установил в сфере управления министерства неорганизованных открытых тендеров, и в случае организованных тендеров в основном соблюдался Закон о государственном заказе.

В МВД недостатки по-прежнему встречаются в инвентаризации штрафных предписаний, поскольку из 49 судебных исполнителей обратную связь дали только 38, поэтому ко времени составления годового бухгалтерского отчета сальдо штрафных предписаний частично не сравнивалось. Несколько уездных управ не организовали простой тендер для получения услуг, Спасательный департамент приобрел запчасти и заказал услуги по обслуживанию без проведения простого тендера.

Составленный Министерством социальных дел годовой бухгалтерский отчет за 2012 год был корректным. При этом годовой бухгалтерский отчет Министерства социальных дел за 2012 г. был составлен Государственным центром опорных услуг, который с 2013 года оказывает министерству бухгалтерскую услугу. Бухгалтерский учет в Министерстве социальных дел и учреждениях сферы его управления в целом организован в соответствии с требованиями, однако сотрудничество министерства и центра опорных услуг еще не проводится согласованным способом, и центр опорных услуг не может исполнять все те обязанности, которые были установлены в соглашении между двумя учреждениями.  При совершении сделок министерство соблюдало требования Закона о государственном бюджете. В ходе аудита не обнаружено недостатков в соблюдении Закона о государственном заказе.

Составленный Министерством иностранных дел годовой бухгалтерский отчет за 2012 год был корректным. Выделенные на инвестиции в основное имущество и кадровые расходы средства были использованы по целевому назначению.  Существенных недостатков в соблюдении Закона о государственном заказе в ходе аудита не установлено, однако порядок заказов министерства требует дополнения.

 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!