Европейская комиссия обсуждает постковидное налогообложение бизнеса

В эту среду Европейская комиссия представила свое видение налогообложения бизнеса в 21 столетии (именно такой подзаголовок носит публикация с заявлениями, сделанными ее представителями в Европейском Парламенте и Совете Европы), пишет gaap.ru.

Изменения в налогообложении призваны обеспечить в ЕС более устойчивую, эффективную и справедливую налоговую систему
Изменения в налогообложении призваны обеспечить в ЕС более устойчивую, эффективную и справедливую налоговую систему Фото: pixabay.com

Отмечается, что после событий прошлого года политика налогообложения бизнеса в Европейском союзе (далее также - ЕС) радикально изменилась вследствие глубокого влияния коронавируса в самой Европе и в мире в целом. В то же время пандемия развивалась не сама по себе, а на фоне других, более долгосрочных трендов: старение общества, изменение климата, глобализация, цифровая трансформация (в отношении последней, к слову, карантинные ограничения послужили дополнительным катализатором).

Изложенные идеи призваны обеспечить в ЕС более устойчивую, эффективную и справедливую налоговую систему. Одновременно они описывают кратко- и долгосрочное видение механизма помощи Европейскому союзу с восстановлением после коронавируса и обеспечением адекватного уровня налоговых поступлений в ближайшие годы. Европейская комиссия ориентируется на создание равной для всех и стабильной деловой среды, в которой удастся добиться устойчивого роста и высокой занятости населения.

План дальнейших действий таков. Прежде всего, к 2023 году Европейская комиссия собирается представить новые “Основы” налогообложения европейского бизнеса, способные снизить административные барьеры и улучшить деловой климат в рамках Единого рынка. Для корпоративного налогообложения в ЕС будет предусмотрен единый набор правил, благодаря чему все страны ЕС окажутся в равных условиях. Новые “Основы” снизят административные барьеры, расходы на налоговый комплайенс, минимизируют возможности для налоговых уклонистов, а с другой стороны - будут способствовать созданию рабочих мест и осуществлению инвестиций. Эти предложения заменят собой концепцию Единой консолидированной базы по корпоративному налогу (“CCCTB”), “перезапущенную” шесть лет назад, но до сих пор не реализованную.

Во-вторых, Европейская комиссия уже сегодня работает над планом изменений в системе налогообложения на ближайшие два года, призванных стимулировать инвестиции и предпринимательскую деятельность, способствовать цифровизации и внедрению экологически безопасных технологий. По сути, это надстройка “дорожной карты” изменений в системе налогообложения, представленной Европейской комиссией год назад.

Например, в целях обеспечения прозрачности некоторые публичные компании могут обязать раскрывать свои эффективные ставки налогообложения. Злоупотребление офшорными компаниями в целях агрессивной минимизации налоговых отчислений начнут карать новыми мерами противодействия уклонению. А для восстановления финансовой системы после коронавируса собираются устранить на данный момент более привилегированное налогообложение долгового финансирования по сравнению с долевым, чтобы простимулировать более активное использование бизнесом второго варианта финансирования.

Наконец, Европейская комиссия рекомендовала странам-членам ЕС разрешить зачет потерь при уплате бизнесом налога, по крайней мере, за прошлый налоговый период. Это позволит компаниям, которые приносили прибыль во все годы до пандемии, отнести свои потери в 2020-2021 гг. на налоги, уплаченные ими до 2020 года. Мера, которой особенно будут рады представители малых и средних предприятий.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!