22.09.2014 Понедельник

Еврокомиссия инициирует антимонопольное расследование

Еврокомиссар по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния планирует в ближайшее время начать масштабное антимонопольное расследование, сообщает gaap.ru со ссылкой на FinRussia. Хоакин хочет завершить дело к тому моменту, как его пост займет Маргарет Вестагер. Альмуния выступил в пятницу на конференции во Флоренции, где отметил, что ведомство должно заняться ликвидацией возможных лазеек для глобальных компаний, которые позволяют им скрывать налоги.
Еврокомиссия инициирует антимонопольное расследование
Еврокомиссия инициирует антимонопольное расследование Фото: Reuters

Последние четыре года еврокомиссар занимался в основном проверкой крупных учреждений. Он следил за тем, чтобы все корпорации исправно платили налоги. Альмуния уже проводил крупное расследование ранее. В начале июня 2014г. Еврокомиссия объявила о начале официального расследования, в рамках которого были проверены международные компании, которые используют налоговые льготы. ЕК удостоверился, что эти организации выплачивают налоги согласно действующему законодательству. В частности, внимание ведомства привлекли такие корпорации, как Amazon, Starbucks и Apple. Под надзор Еврокомиссии также попала сделка по приобретению сервисов WhatsApp и Uber социальной сетью Facebook.

Согласно официальным данным Еврокомиссии, иностранные организации очень часто уклоняются от уплаты налогов. Из-за этого Евросоюз недополучает примерно 1 трлн евро ежегодно. Например, компания Apple уплачивает лишь 3,7% от дохода за пределами США, поскольку она зарегистрирована в Ирландии, где налоговые ставки являются очень низкими. Впрочем, правительство Ирландии заявляет, что все иностранные компании выплачивают налог на прибыль по минимальной ставке, которая составляет 12,5%. Amazon и Skype зарегистрированы в Люксембурге, а их прибыль облагается налогом в 4,5%. Еврокомиссия ставит перед собой задачу выявить те учреждения, которые выплачивают налоги по меньшей ставке, чем положено по закону.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!