Еврокомиссия: Эстонский налог на автомобили дискриминирует владельцев из ЕС

Европейская комиссия (ЕК) обнаружила, что часть планируемого в Эстонии налога на автомобили, а именно регистрационный сбор, в предлагаемом виде является дискриминационным по отношению к владельцам автомобилей, приобретенных в других странах Европы.
Еврокомиссия: Эстонский налог на автомобили дискриминирует владельцев из ЕС
Еврокомиссия: Эстонский налог на автомобили дискриминирует владельцев из ЕС Фото: RUP

Министерство финансов Эстонии обещало в течение нескольких недель решить, будет ли оно менять законопроект, уже прошедший первое чтение в парламенте, или же будет спорить с Европейской комиссией.

Согласно планам правительства, с 2025 года должен вступить в силу налог на транспортные средства, который будет состоять из двух частей. Во-первых, это налог, который все владельцы транспортных средств должны будут платить ежегодно. Кроме того, планировалось ввести регистрационный сбор для автомобилей, ввезенных в Эстонию. Именно эту часть ЕК считает дискриминационной.

Комиссия постановила, что поскольку новый налог должен уплачиваться только при первой регистрации автомобиля в эстонском регистре транспортных средств и не должен уплачиваться при продаже автомобиля в Эстонии, это дискриминирует владельцев автомобилей, ввезенных из других стран ЕС.

Председатель комиссии по финансам Рийгикогу Аннелы Аккерманн (RE) сказала, что оценка Европейской комиссии является более мягкой, чем предполагала комиссия по финансам. "Европейская комиссия не категорически против введения или невведения регистрационного сбора", - сказала она.

"В то же время есть решение Европейской комиссии и Европейского суда девятилетней давности по Румынии, где один человек подал жалобу, и румынское государство было вынуждено вернуть владельцам транспортных средств неправильно взысканный налог на транспортные средства", - заявила Аккерманн.

Финансовая комиссия ожидает от Министерства финансов предложений по изменению законопроекта о налоге на автомобили к концу апреля. По словам министра финансов Марта Вырклаева, поскольку письмо из ЕК поступило в Эстонию в понедельник вечером, невозможно сказать, какие изменения будут внесены в законопроект.

"В плане разработки у нас были оба варианта, чтобы он применялся ко всем автомобилям. Была критическая обратная связь, что он будет применяться и к автомобилям, зарегистрированным в Эстонии. Мы исключили это из законопроекта, но при этом осознавая, что сохраняется риск с точки зрения европейского рынка, что автомобили будут treated equally", - сказал министр финансов Март Вырклаев (RE) для ERR.

Вырклаев не исключил возможности спорить с Европейской комиссией, поскольку в письме ссылаются на решение суда давности, но с тех пор цели ЕС в области климата значительно изменились.

Вырклаев не считает целесообразным полный отказ от регистрационного сбора, поскольку тогда вообще исчезнет экологическая цель, и налог на автомобили станет просто налогом на пополнение казны.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!