06.12.2021 Понедельник

EUobserver: Эстония и Венгрия блокируют налоговую реформу Евросоюза

По данным веб-издания EUobserver, дипломаты Эстонии и Венгрии блокируют налоговую реформу Европейского союза. Обсуждения рабочей группы по налогообложению коммерческих товариществ Евросоюза проходят за закрытыми дверями. Инструкция, которую должна подготовить рабочая группа, будет не юридически обязывающим документом, а, скорее, политической обязанностью входящих в ЕС стран.
EUobserver: Эстония и Венгрия блокируют налоговую реформу Евросоюза
EUobserver: Эстония и Венгрия блокируют налоговую реформу Евросоюза Фото: Pixabay

Согласно данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), действующие инструкции ЕС составили в конце 1990-х годов, в результате чего государства ежегодно недополучают 160 млрд евро доходов от налоговых поступлений. После многолетних обсуждений входящие в ЕС страны сейчас рассматривают новые правила. "Они не амбициозны, но, по крайней мере, это шаг вперед", - отмечается в EUobserver.

Однако в процессе обсуждения нового свода правил комитет послов государств-членов ЕС (COREPER I) не достиг соглашения. Министры финансов Европейского союза проголосуют по этому предложению во вторник.

На прошлой неделе еврокомиссар по вопросам экономики Паоло Джентилони публично заявил депутатам Европейского парламента, что Венгрия и Эстония блокируют новую инструкцию по налогообложению коммерческих товариществ.

"Если голосование провалится, то единодушного решения не будет", - говорится в EUobserver.

Дебаты проходят за закрытыми дверями, поэтому непонятно, почему Эстония и Венгрия не поддерживают новые правила. В ходе параллельных переговоров они также выступили против предложения о глобальном минимальном подоходном налоге.

ОЭСР, США и Евросоюз считают, что для предприятий необходимо установить минимальную ставку подоходного налога в размере 15%. В ЕС проголосуют по этому предложению 22 декабря.

Эстония и Венгрия хотят отложить реализацию этого предложения. "Блокирование инструкции можно рассматривать как способ, с помощью которого Эстония и Венгрия хотят улучшить свои позиции при голосовании по минимальному налогу", - сказала эксперт по налоговой политике Oxfam International Кьяра Путатуру.

Ученый-юрист из Лейденского университета Мартин Ноувен недавно проанализировал 2500 конфиденциальных документов инструкции. По его оценке, инструкция неэффективна.

"Правила инструкции не могут предотвратить уклонение от уплаты налогов; входящие в ЕС страны при установлении правил также были слишком мягки", - сказал Ноувен.

"Даже если государства-члены ЕС достигнут во вторник соглашения, новые правила не решат самых важных проблем. Компании по-прежнему смогут уклоняться от внутригосударственных законов. Правила распространяются только на страны, а не на людей", - добавил Ноувен.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!