05.10.2020 Понедельник

Эстония и Польша подписали декларацию о сотрудничестве в налоговой сфере

Министр финансов Мартин Хельме и заместитель министра финансов Польши Ян Сарновский на прошлой неделе подписали декларацию об усилении административного сотрудничества в области налога с оборота.

Польша, по примеру Эстонии, хочет ввести для предприятий подоходный налог, выплачиваемый только при распределении прибыли
Польша, по примеру Эстонии, хочет ввести для предприятий подоходный налог, выплачиваемый только при распределении прибыли Фото: pixabay.com

"Для борьбы с мошенничествами в сфере налога с оборота Польша предпринимает шаги к усилению сотрудничества с Эстонией и другими странами. Подписанная декларация - это первый шаг к началу дискуссий о том, в каком объеме и каким именно образом Эстония и Польша могли бы наиболее эффективно сотрудничать", - заявил министр финансов Мартин Хельме.

Эстония - первая из стран Балтии, подписавшая с Польшей подобную декларацию.

На встрече также обсуждалась эстонская система обложения предприятий подоходным налогом. Министерство финансов Польши подготовило проект Закона о подоходном налоге, в рамках которого по примеру Эстонии хочет ввести для предприятий подоходный налог, выплачиваемый только при распределении прибыли.

Польские коллеги сообщили, что консультируют по налоговым вопросам Украину, которой также рекомендуют внедрить простую в управлении и понятную для налогоплательщика систему подоходного налога для предприятий.

Польша намерена постепенно внедрить подход, известный как эстонская система подоходного налога. В качестве первого шага планируется сделать систему доступной для малых и средних предпринимателей, которые не входят в состав концерна, и их годовой оборот не превышает определенную сумму.

На встрече заместитель министра финансов Польши отметил, что целью Польши является поощрить предпринимателей активнее инвестировать, а эстонская система подоходного налога для предприятий является наилучшим налоговым рычагом для достижения этой цели.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!