Декларирование приобретенных в интернете товаров упростится

Налогово-таможенный департамент (далее - MTA) открыл приложение по виртуальному декларированию посылок.

Так выглядит декларирование посылки в смартфоне
Так выглядит декларирование посылки в смартфоне Фото: Налогово-таможенный департамент

"Все больше жителей Эстонии пользуется для совершения покупок интернетом, большая часть этих товаров прибывает в Эстонию из-за пределов Европейского союза, прежде всего из Китая. Это значит, что все больше людей сталкивается и с декларированием посылок — если в 2014 году были представлены декларации на 7524 посылки, то годом позже количество деклараций удвоилось", - сообщил в пресс-релизе начальник таможенного отдела MTA Урмас Койду.

Для использования таможенного приложения нужно войти в э-налоговый департамент/э-таможню, выбрать на главной странице в строке меню «Э-таможенные услуги», на странице «Э-таможенные услуги» выбать в левом окне меню «Декларация посылки» ("Postipaki deklaratsioon"), на открывшемся рабочем столе нажать зеленую кнопку «Новая декларация» ("Uus deklaratsioon"). Налоги можно уплатить, не выходя из среды декларирования, через банковскую ссылку или при наличии свободных средств за счет предоплаты, имеющейся на личном счете в MTA, можно также сначала представить декларацию, а затем уплатить налоги посредством банковского перечисления.

Декларировать следует заказанные за пределами Европейского союза посылки стоимостью больше 22 евро. В приложении для почтовых посылок декларируемые товары можно будет выбрать из списка товаров, который был составлен на основе статистики декларируемых товаров. Кроме того, приложение сохраняет последние декларации человека и самые популярные товары, что в дальнейшем упрощает декларирование.

“Реквизиты для уплаты налогов вы также найдете в системе”, - говорится на сайте MTA.

Приложения доступны на эстонском, русском и английском языках. Внедрение приложений профинансировано согласно статье о развитии методов инфраструктуры Фонда европейского регионального развития.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!