Что необходимо учитывать при выплате дивидендов?

Если предприятие заработало прибыль, то собрание акционеров может принять решение о её выплате акционерам в виде дивидендов. О том, что необходимо учитывать при выплате дивидендов, пишет юрист Эстонской Торгово-промышленной палаты Катре Руго в «Вестнике» ведомства.
Решение о выплате дивидендов принимает общее собрание предприятия
Решение о выплате дивидендов принимает общее собрание предприятия Фото: Reuters

В качестве дивидендов можно распределять прибыль, распределенную за завершившийся хозяйственный год, поэтому для выплаты дивидендов должен быть утвержден отчет за хозяйственный год вместе с требуемым приложением. Необходимо помнить о том, что после выплаты дивидендов собственный капитал не должен уменьшиться ниже разрешенной предельной нормы. Также, если паевое товарищество было создано без внесения взносов, то до внесения всех взносов в паевой капитал в полном объеме выплачивать дивиденды не разрешается.

Решение о выплате дивидендов принимает общее собрание предприятия, и если решение о выплате дивидендов было принято, то акционеры имеют право также требовать выплаты. Если соответствующее решение о выплате было принято, однако позднее выясняется, что денег для выплаты нет, то независимо от этого право требования акционеров сохраняется. Требование о выплате дивидендов теряет силу через три года.

Дивиденды можно выплачивать в виде разовой выплаты или частями, в соответствии с тем, какое решение приняли акционеры. Как правило, дивиденды выплачиваются акционерам пропорционально их доле участия, однако на основании устава допускается выплата дивидендов и в иных пропорциях. Дивиденды выплачиваются деньгами, но если акционер согласен, выплата может осуществляться и посредством иного имущества.

На дивиденды следует начислять подоходный налог, удерживаемый с указанной в решении о распределении прибыли суммы. Например, если в решении записано, что дивиденды выплачиваются в размере 10 000 евро, то государству следует уплатить 2 500 евро подоходного налога с юридического лица. Выплату дивидендов необходимо также задекларировать в приложении 7 к форме TSD, а также в приложении INF1, где следует указать, кому и сколько дивидендов было выплачено.

Декларации следует представлять к 10 числу календарного месяца, следующего за месяцем выплаты дивидендов.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!