Безнадежные требования и бухгалтерские резервы

Правила отражения в финансовой отчетности требований в основном устанавливает инструкция Службы бухгалтерского учета № 3 «Финансовые инструменты», поскольку требования (к покупателям, заемщикам, работникам, собственникам и прочим лицам) относятся к финансовыми инструментам по смыслу Эстонского стандарта финансовой отчетности.

Вадим Латута, присяжный аудитор
Вадим Латута, присяжный аудитор Фото: AVL Audiitorteenuste

Любое требование отражается в отчетности только тогда, когда оно безусловно соответствует определенным критериям - критериям признания требования. Но соответствие разных требований этим критериям может меняться во времени, то есть в разные моменты времени выполняться в неодинаковой степени. Иногда говорят, что требование может «проживать три стадии» в течение периода его отражения, а именно стадии:

  • безусловной вероятности к поступлению;
  • сомнительности или малой вероятности;
  • безнадежности.  

Каждой из этих стадий присущи различные признаки, отличительные особенности, которые профессиональному бухгалтеру нужно уметь «распознать» и вовремя зафиксировать. В зависимости от перехода требований из одной стадии в другую меняются и правила их отражения в финансовой отчетности.

Как и почему руководителей и собственников предприятий иногда вводит в заблуждение неверно используемая бухгалтерами терминология по данной теме? Чем отличается списание требований от начисления резервов по требованиям в бухгалтерском учете, и от такого, например, понятия, как отказ от требования? И чем в этом смысле отличаются правила отражения требований в бухгалтерском и в налоговом учете?

Обо всем этом уже завтра, 13 ноября, на Годовой конференции бухгалтеров расскажет присяжный аудитор Вадим Латута.

Зарегистрироваться на конференцию можно здесь.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!