27.11.2015 Пятница

Stockmann уходит с российского рынка

Концерн розничной торговли Stockmann сообщил о своем уходе с российского рынка розничных продаж и продаже торговых центров российской франшизной фирме Reviva; цель выхода — сфокусироваться на розничных продажах в Финляндии и странах Балтии.

В прошлом году Stockmann при обороте 240 млн евро потерпел в России 26 млн евро убытков
В прошлом году Stockmann при обороте 240 млн евро потерпел в России 26 млн евро убытков Фото: PM

«Наши российские торговые центры годами терпели убытки, с падением рубля все увеличивавшиеся. Поскольку Stockmann планирует сменить стратегию, мы решили полностью выйти из сектора розничной торговли в России», - сообщил исполнительнй директор концерна Stockmann Пер Телин.

Концерн Stockmann сообщил, что уход с российского рынка позволит основательнее сфокусироваться на развитии торговых центров и электронной торговли в Финляндии и странах Балтии. В то же время, Stockmann планирует продолжить деятельность по развитию недвижимости в Санкт-Петербурге.

В прошлом году Stockmann при обороте 240 млн евро потерпел в России 26 млн евро убытков.

Оборот Stockmann в первом полугодии в странах Балтии и Центральной Европе упал в годовом сравнении на 5,6% до 72,2 млн евро. Бизнес-убытки выросли в странах Балтии, Чехии, Словакии, Польше и Соединенном Королевстве почти в три раза — с 2,3 млн евро за шесть месяцев прошлого года до 6,8 млн евро за первое полугодие 2015 года.

В начале апреля текущего года концерн продал сеть магазинов одежды Seppala в Финляндии и Эстонии ее руководству. Также в общих результатах концерна отражаются единоразовые расходы в 5,5 млн евро, связанные с закрытием магазинов. Во втором квартале бизнес-среда в странах Балтии была сравнительно стабильной, хотя в Латвии и Эстонии конкуренция растет, отметил концерн.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!