27.06.2013 Четверг

Спасать банки в ЕС будут за счет кредиторов и вкладчиков

В первые часы четверга министры финансов Европейского Союза достигли соглашения по мерам спасения банков.

Спасать банки в ЕС будут за счет кредиторов и вкладчиков
Спасать банки в ЕС будут за счет кредиторов и вкладчиков Фото: Reuters

Спасать попавшие в беду банки предполагается только в чрезвычайных случаях  и за счет средств кредиторов и вкладчиков, а не налогоплательщиков.

Предпринимаемое во избежание очередного  еврокризиса соглашение по банкам было достигнуто в последний момент  перед начинающим в четверг работу в Брюсселе  двухдневным заседанием Европейского Совета.   Методы, по которым достигнута договоренность в ночь на четверг, должны быть еще одобрены Европейским парламентом.  

В центре политических дебатов был вопрос о то, кто должен покрывать убытки банков  в случае банкротства и сколько пространства для маневров оставлять при этом правительствам.

Как договорились министры финансов, в первую очередь расходы  в случае банковского кризиса будут нести акционеры вкладчики и владельцы облигаций, затем вкладчики, имеющие на депозитах более 100 тысяч евро.  

Как заявил министр финансов председательствующей в ЕС Ирландии Майкл Нуман, целью соглашения было добиться того, чтобы по всей Еваропе  не возлагать основное бремя ответственности за банковские проблемы на налогоплательщиков.  

"Сегодняшее соглашение стало важной вехой в наших усилиях сломить хитросплетение связей между банками и правительствами",- сказал Нуман, по словам которого  правительства более не должны спасать банки, которые  "слишком велики, чтобы разваливаться".

Согласно новым правилам, финансовые государственные средства используются для помощи банкам только в экстраординарных случаях.  

Министры финансов обсуждали  правила спасения банков еще на прошлой неделе, но не могли прийти к единодушию. Участники переговоров разделились на два группы - в первую вошли Великобритания и Франция,  добивавшиеся для союзных государств больше свободы  и гибкости в случае банковского кризиса,  а в другую -   несогласные с этой позицией Германия, Голландия и Финляндия, хотя и считавшие, что в случае кризиса следует помогать банкам из госкассы, однако  требовавшие более жестких и по возможности более унифицированных правил.

Как заявила Ирландия, новые правила будут, очевидно, окончательно утверждены в начале 2014 года и вступят в силу в 2018 году.  

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!