09.09.2014 Вторник

Рижский порт может лишиться половины грузов

Если своевременно не будет достигнуто соглашение со стивидорными компаниями об их перемещении на остров Криеву, Рижский порт в 2017 году может лишиться половины грузов, сказал во вторник журналистам министр сообщения Латвии Анрий Матис.
Рижский порт может лишиться половины грузов
Рижский порт может лишиться половины грузов Фото: Reuters

Он подчеркнул, что в 2017 году придётся прекратить перевалку угля в порту Андрейоста. "Если стивидоры не построят инфраструктуру, чего нельзя сделать за короткое время, и не переберутся, то грузооборот Рижского порта уменьшится наполовину", - сказал министр.

Он отметил, что создалось ненормальное положение, поскольку управляющий Рижским портом Леонид Логинов годами не может договориться со стивидорами о перемещении. "К тому же, оказалось, что один из стивидоров вообще не участвовал в переговорах", - сказал Матис.

Ранее сообщалось, что государственные представители в правлении Рижского свободного порта предложили освободить от занимаемой должности его управляющего Леонида Логинова, так как на прошлой неделе было констатировано, что утверждённый правлением план действий по реализации проекта переноса порта из центра города на остров Криеву, исполнение которого должен обеспечить управляющий, в установленные сроки не выполняется.

После окончания строительства на острове Криеву портовые терминалы планируется перенести на не использовавшуюся до сих пор территорию в северной части острова. Таким образом, на остров Криеву будет перенесена часть деятельности порта из центра Риги на правом берегу Даугавы, что уравновесит грузоперевозки на обоих берегах реки и снизит интенсивность грузового судоходства близ центра латвийской столицы. Создание портовой инфраструктуры охватывает территорию в 56 га, на которой разместятся четыре причала для сухогрузов. В результате планируемый объем перевалки грузов на острове Криеву достигнет 15 млн тонн в год, а в будущем будет увеличен до 20 млн тонн в год.

Общие расходы проекта исчисляются в 148 млн евро, из них 76,836 млн евро должно составить софинансирование из Когезионного фонда ЕС. Реализацию проекта планировалось завершить в сентябре 2014 года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!