24.05.2013 Пятница

Перспективы мирового промышленного сектора: усовершенствование сети поставок

KPMG опубликовала результаты ежегодного исследования, в котором представлен комплексный анализ тенденций развития мирового промышленного сектора в 2013 году.

Перспективы мирового промышленного сектора: усовершенствование сети поставок
Перспективы мирового промышленного сектора: усовершенствование сети поставок Фото: Reuters

Основные выводы исследования

  • Почти половина мировых промышленных производителей отмечает отсутствие прозрачности цепочки поставок далее первого уровня поставщиков.
  • Около 50% крупнейших мировых производителей планируют проведение слияний и поглощений.
  • 68% производителей собираются увеличить объем средств, выделяемых на исследования и разработки, а 31% – инвестировать в новейшие технологии.
  • Оптимизация и углубление сотрудничества вовлеченных сторон за счет внедрения производственных инновационных технологий должны привести к преобразованию «цепочки» в «сеть» поставщиков.

Согласно исследованию KPMG за 2013 год о перспективах мирового промышленного сектора «Конкурентное преимущество: усовершенствование сети поставок для повышения эффективности и внедрения инновационных технологий» (Competitive Advantage – Enhancing Supply Chain Networks for Efficiency and Innovation), в основе бизнес-стратегий мировых производителей лежит цепочка поставок, которая позволяет обеспечивать операционную эффективность и улучшать сотрудничество участвующих в логистическом процессе сторон за счет внедрения ИТ.

Это кажется невероятным, но, тем не менее, в настоящее время почти половина мировых производителей признают, что могут отслеживать свою цепочку поставок только в пределах 1-го уровня поставщиков. 

kpmg1

Лишь 9% из 335 участников исследования отметили, что обладают полной информацией по логистике внутри своей цепочки поставок. Такое же количество респондентов сообщили, что им потребуется несколько часов, чтобы оценить последствия возможных сбоев в цепочке поставок, а 36% ответили, что для ликвидации этих последствий им требуется от 1 до 6 дней.

kpmg2

«Получение информации в реальном времени по всем уровням цепочки поставок позволяет значительно ускорить процесс доставки продукции на рынок, сократить капитальные издержки и взять под контроль связанные риски, – считает Джефф Доббс, председатель Международной группы KPMG по работе с промышленными предприятиями и партнер KPMG в США. – На сегодня, возможно, самая важная задача мирового производителя – это организация логистической цепочки, которая была бы ориентирована на уровень спроса. Выиграет в данной ситуации тот производитель, который сможет организовать обмен информацией по всей цепочке поставок в реальном времени, минимизировав задержку логистических данных, которая стоит компании значительных затрат времени и средств».

44% всех респондентов сообщили, что используют в качестве средств коммуникации по вопросам спроса в пределах цепочки поставщиков электронную, факсимильную и почтовую связь. 40% респондентов, представляющих компании, выручка которых составляет 5 млрд долл. США и выше, ответили, что используют общие порталы для обмена с партнерами информацией об уровне спроса.

«Это не удивительно, если учесть, что многие логистические технологии уже устарели», – добавляет Джефф Доббс.

Основные задачи промышленного производителя: сокращение затрат, рост предприятия и внедрение инновационных технологий

Логистическая цепочка занимает центральное место в бизнес-стратегии мировых производителей, и в условиях слабого экономического роста, не вызывающего оптимизма у руководителей предприятий, в их стратегии сейчас превалируют такие тенденции, как усиление сокращения затрат (51%), которое является приоритетным направлением, а также ориентированность на рост продаж (36%) и усовершенствование средств контроля рисков (36%).

Более 40% респондентов ответили, что сокращение затрат они будут проводить за счет вывода из производства нерентабельных продуктов или убыточных бизнес-подразделений. 48% опрошенных заявили, что для управления рисками планируют локализовать цепочки поставок или организовать их по региональному принципу.

Наибольшее количество поставщиков по-прежнему сконцентрировано в Китае и США, однако в исследовании отмечается, что в течение следующих двух лет многие предприятия планируют продолжить работать с поставщиками, находящимися ближе к их основным рынкам. Почти 90% респондентов из США ответили, что рассчитывают увеличить привлечение поставщиков из США, 18% выбрали для этой цели Канаду и по 13% респондентов высказались в пользу Китая и Великобритании. В Китае 85% ответивших планируют увеличить базу поставщиков в Китае, 32% респондентов называют Гонконг в качестве предпочтительного региона для выбора поставщика и 6% останавливают свой выбор на США.

kpmg3

Для целей роста предприятия треть всех организаций и 47% крупных компаний (выручка которых составляет свыше 5 млрд долларов США) планируют проведение слияний и поглощений; 44% ответили, что планируют инвестировать в создание предприятий с нуля на рынках с высоким уровнем роста.

По мнению промышленных производителей, для роста предприятия существенно важно проводить инвестирование в научные исследования и разработки: 42% респондентов в течение ближайших двух лет собираются инвестировать не менее 4% своего дохода в научные исследования, разработки и инновационные технологии, что, согласно полученным данным, на 15% превышает объем текущих инвестиций в это направление. 65% респондентов заявляют, что планируют существенно увеличить поддержку исследований и разработок, при этом особое внимание будет уделяться модернизации существующих продуктов и производственных линий, а 31% предприятий планируют инвестировать в революционные инновационные технологии.

Инновации, возникшие в результате организации «сетей» поставщиков

В исследовании KPMG отмечается, что классическое определение «цепочка поставщиков», если мы говорим о поставщиках мирового производителя, сейчас уступает место новому понятию – «сеть поставщиков», где больший уровень эффективности достигается за счет сотрудничества вовлеченных сторон и применения инновационных технологий.

«Мировой производитель увеличивает инвестирование в инновации. Вкладывает ли он при этом в новейшие исследования и разработки или выделяет больше средств на модернизацию существующих продуктов и услуг – в любом случае он все чаще обращается за новыми идеями к своей сети поставщиков», – отмечает Джефф Доббс.

Более половины респондентов (51%) отмечают, что выбор направления для внедрения инноваций будет осуществляться в партнерстве с поставщиками, и 57% респондентов рассчитывают, что в течение ближайших двух лет им удастся получить как минимум 10% выручки за счет применения таких инноваций.

И все же парадоксально, что, по мнению производителей, наибольшие трудности для них представляет координация новых технологий с существующей бизнес-стратегией (так ответили 34% респондентов), а также комплексность сотрудничества с поставщиками и партнерами (32%).

«Одну из ключевых ролей в стратегии производителя, осуществляемой в рамках инвестиций в исследования, разработки и инновации, будут играть партнеры по цепочке поставок, – отмечает Джефф Доббс. – Минимизация сложностей сотрудничества с партнерами – непростая задача, надо хорошо знать своего поставщика, понимать кто он и как функционирует его бизнес, ведь в результате это обязательно приведет к повышению вашей собственной эффективности».


Доббс считает, что существенное изменение того, как компании определяют для себя области инвестирования, свидетельствует о том, что в наш инновационный век сектор промышленного производства стоит во главе технического прогресса.


«Может показаться, что развитие промышленного производства в области технических инноваций происходит достаточно медленно, тем не менее в ближайшие 3–5 лет нас ждут очень серьезные изменения в этом направлении. Затянувшийся период высокой конкуренции, очень незначительный рост и применение различных методов сокращения затрат сделали предприятия необычайно сильными и стойкими. Новые технологий в области данных, которые позволят наладить сотрудничество с партнерами, добиться большей эффективности за счет совместной работы и повысить прозрачность логистической деятельности, дают нам большие возможности для технологических прорывов и применения революционных инноваций в производстве. Это позволит улучшить не только качество продукции, но и усовершенствовать сам процесс производства».

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!