07.07.2015 Вторник

Переход Польши на евро возможен не раньше чем через пять лет

Польша не перейдет на евро в ближайшие пять лет. Советник вновь избранного президента Польши Кшиштоф Щерский выразил уверенность в том, что решение об отказе от злотого может быть принято только на референдуме, сообщает РБК.
Польский злотый
Польский злотый Фото: Reuters

«Решение прекратить выпуск собственной валюты должно быть решением всей нации», — заявил Щерский, пояснив, что принятие такого решения потребует «прямого голосования», то есть проведения референдума.

Проведенные в апреле 2015 года опросы показали, что около 70% жителей Польши выступают против перехода страны на евро, эту идею поддерживает лишь около 25% поляков.

«В реальности это означает, что дискуссия о введении в Польше евро будет бессмысленной на протяжении нынешнего президентского срока Анджея Дуды», — заявил Щерский.

Победивший на президентских выборах 24 мая 2015 года Дуда вступит в должность 6 августа 2015 года и будет занимать пост главы государства до 2020 года.

В соответствии с польской конституцией выпускать национальную валюту страны может только Национальный банк Польши. В случае перехода на евро это право должно быть передано Европейскому центральному банку, а значит, в конституцию придется вносить изменения. В 2013 году премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что большинство депутатов польского сейма идею об изменении конституции не поддерживает, а потому даже при самом лучшем стечении обстоятельств Польша не перейдет на евро раньше начала 2020-х годов.

В действующем сейме Польши партию «Право и справедливость», членом которой является Дуда, представляют 157 депутатов (среди них и Щерский), что составляет около трети от общего состава палаты. Следующие выборы в парламент должны пройти в октябре 2015 года, и, судя по данным социологических опросов, по их результатам «Право и справедливость» может улучшить свои позиции, однако большинства в парламенте не получит.

В настоящее время валютой Польши является злотый. В 1995 году в стране была проведена денежная реформа, в результате которой номинальная стоимость валюты была снижена в 10 тысяч раз, и выпущены новые банкноты и монеты. В обращении сейчас находятся банкноты номиналом 10, 20, 50, 100 и 200 злотых, а также монеты 1, 2, 5, 10, 20 и 50 грошей и 1, 2 и 5 злотых. С 2000 года Национальный банк Польши перешел на свободно плавающий курс злотого, в течение последних пяти лет он колеблется в пределах от 22 до 26 евроцентов за злотый. В ходе сегодняшних торгов за злотый дают около 24 евроцентов.

По действующим в еврозоне правилам до того, как та или иная страна сможет перейти на евро, она должна в течение как минимум двух лет выполнять предъявляемые к кандидатам требования. В частности, дефицит бюджета страны-кандидата не должен превышать 3% от ВВП, уровень инфляции не должен быть выше среднего по трем «лучшим» в этом смысле странам ЕС более чем на 1,5 процентного пункта, а курс валюты должен оставаться стабильным, не допуская резких скачков.

За последние пять лет доказать свое соответствие этим критериям и перейти на евро смогли только страны Балтии — Эстония (в 2011 году), Латвия (в 2014 году) и Литва (в 2015 году). Всего в состав еврозоны сейчас входит 19 стран из 28 стран Евросоюза. Дании и Великобритании властями Евросоюза разрешено не вступать в еврозону до проведения референдума по этому вопросу. В Швеции референдум по поводу перехода на евро прошел в 2003 году, но победили на нем сторонники кроны (56,1%).

В скором будущем еврозону может покинуть Греция, перешедшая с драхмы на евро в начале 2002 года. 5 июля участники проведенного в Греции референдума проголосовали против принятия предложений международных кредиторов.

Выход Греции из зоны евро считают базовым сценарием аналитики инвестиционного банка BMO Capital Markets. Аналитическая компания Oxford Economics Ltd оценивает вероятность выхода Греции из валютного союза в 85%, лондонская консалтинговая компания Teneo Intellegence — в 75%.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!