10.07.2013 Среда

Олли Рен: членство Латвии в еврозоне включит страну в «ядро» Евросоюза

Став членом еврозоны, Латвия присоединится к тем странам, которые входят в ядро Евросоюза, заявил во вторник еврокомиссар по экономико-монетарным вопросам Олли Рен.

Олли Рэн: членство Латвии в еврозоне включит страну в «ядро» Евросоюза
Олли Рэн: членство Латвии в еврозоне включит страну в «ядро» Евросоюза Фото: Reuters

"У выбора в пользу присоединения к еврозоне широкие последствия - это выбор быть в ядре Европы", - сказал он на пресс-конференции в Брюсселе после собрания министров финансов стран ЕС, на котором было принято окончательное решение о приглашении Латвии к вступлению в еврозону.

Рэн подчеркнул, что выбор в пользу перехода на евро является "независимым решением Латвии".

Он добавил, что пример Эстонии свидетельствует о том, что после перехода на евро страна извлекает пользу от стабильной фискальной политики и что в экономике страны увеличиваются иностранные инвестиции.

Как уже сообщалось, во вторник на совещании Совета ЕС по экономическим и финансовым вопросам (ECOFIN) в Брюсселе принято окончательное решение - министры финансов стран ЕС утвердили решение пригласить Латвию присоединиться к еврозоне 1 января 2014 года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!