25.05.2015 Понедельник

Неравенство доходов в странах ОЭСР стало рекордным

В большинстве развитых стран неравенство доходов населения достигло рекордных показателей. Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
В развитых странах зафиксировано рекордное неравенство доходов
В развитых странах зафиксировано рекордное неравенство доходов Фото: Reuters

По оценке экспертов организации, средний доход 10% богатейших людей из стран ОЭСР в 9,6 раза больше, чем у 10% беднейшего населения. В 80-е годы разница была семикратной, в двухтысячные — девятикратной.

«Мы достигли переломной точки. Неравенство доходов в государствах-членах ОЭСР стало рекордным. Это оказывает негативное влияние на экономический рост», — сказал генсек организации Анхель Гурриа. Он добавил, что разрыв в доходах вырос из-за увеличения числа тех, кто работает неполный день, по временным контрактам, а также самозанятых людей.

В ОЭСР особо выделили гендерную проблему. Работающих женщин стало больше, и это позволило замедлить рост неравенства. Тем не менее женщины зарабатывают на 15 процентов меньше мужчин.

Самый большой разрыв в доходах зафиксирован в Чили, Мексике, Турции, США и Израиле. Лучше всего ситуация складывается в Дании, Словении, Словакии и Норвегии.

ОЭСР — одна из крупнейших мировых экономических организаций. В нее входят 34 наиболее развитых государства, среди которых — США, Германия, Великобритания, Франция, Израиль, Австралия, Южная Корея, Япония и Чили.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!