18.11.2013 Понедельник

На смену БРИК придет...

По мнению Джима О'Нила, автора вошедшей в обиход экономистов аббревиатуры БРИК, "не меньшего внимания заслуживают" Мексика, Индонезия, Нигерия и Турция - "самые густонаселенные страны с формирующейся экономикой за пределами БРИК", имеющие "интересные экономические перспективы". Для них он тоже придумал общее название - МИНТ. По сообщению inopressa.ru, статья О'Нила опубликована в The Independent.

На смену БРИК придет...
На смену БРИК придет... Фото: Reuters

"За все эти годы, - пишет он, - я привык к тому, что мне говорят: страны БРИК с самого начала должны были быть БРИИКС, а то и БИИКС (В первом случае подразумевается включение Индонезии и ЮАР, во втором - исключение России). Разве не был экономический потенциал Индонезии более убедителен, чем российский? Несмотря на размеры ее относительно молодого населения (колоссальный ресурс), мне казалось, что Индонезия едва ли достаточно сделает на ниве экономической политики, чтобы этот потенциал реализовать".

Однако в ходе недавней поездки в Индонезию мнение автора изменилось: жители этой страны, от кандидатов в президенты до обычных покупателей в торговых центрах, продемонстрировали "здоровую озабоченность экономическими перспективами страны". Они стремятся к тому, чтобы экономика росла на 7, в крайнем случае на 5% в год. "Во время путешествия я получил известие, что Алексей Улюкаев, российский министр экономики, предположил, что Россия в течение следующих 20 лет будет расти всего на 2,5% ежегодно. Как вам такая разница в амбициях? Это заставило меня в очередной раз задуматься о букве "Р", - продолжает О'Нил.

"Без сомнения, если России в этом десятилетии будет расти лишь на 2,5% в год (слишком мало для того, чтобы удержать долю в мировом производстве на нынешнем уровне, не говоря уж о том, чтобы ее увеличить), то это будет повод для беспокойства. К тому же в период до 2050 года стране предстоит столкнуться с нарастающими проблемами в области демографии. К 2050-му, как считаю я сам и многие другие, население России будет составлять 100 млн человек против сегодняшних 140 млн. Это демографическое препятствие, которое становится все серьезнее, еще сильнее замедлит экономику". Есть, по мнению экономиста, и другие помехи: чрезмерная зависимость российской экономики от нефти и газа, коррупция, отсутствие надежной правовой основы для ведения бизнеса.

В чем же причина "публичного пессимизма" Улюкаева, с которым так контрастируют все предыдущие оценки российских чиновников? "Подозреваю, что этот новый пессимизм намеренно преувеличен. Может быть, какие-нибудь влиятельные творцы политики пытаются усилить поддержку подлинных реформ и для этого говорят - смотрите, что будет, если мы ничего не сделаем. Будем надеяться, что так", - заключает О'Нил.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!