03.09.2013 Вторник

Мировые цены на чай упали из-за кризиса в Египте

Цены на чайный лист упали до трехлетнего минимума из-за кризиса в Египте — пятой по импорту чая стране. Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой еа The Financial Times и трейдеров.

Мировые цены на чай упали из-за кризиса в Египте
Мировые цены на чай упали из-за кризиса в Египте Фото: Reuters

В частности, стоимость килограмма кенийского чая среднего качества, известного как Pekoe Fanning 1, упала по сравнению с прошлом годом на 34% до 2,64 доллара. Это самый низкий уровень с середины 2010 года.

При этом трейдеры предупреждают, что цены упадут еще больше, поскольку в ближайшее время не ожидается роста продаж в Египте. О негативном влиянии событий в Египте на стоимость чая также предупредила индийская Mcleod Russel — крупнейший в мире производитель чайного листа.

Для таких стран, как Кения, спад цен на чай достаточно чувствителен, поскольку выращивание и продажа этого продукта составляет важную статью бюджета. В Кении, в частности, чайная индустрия наряду с туризмом и садоводством является одним из основных источников дохода и ежегодно приносит около миллиарда долларов.

Крупными экспортерами чая в Африке являются также Малави, Уганда и Танзания. Ситуация осложняется еще и тем, что в этом году многие экспортеры чая собрали большой урожай.

Экономическая ситуация в Египте серьезно ухудшилась после революции в первой половине 2011 года, в результате которой был свергнут Хосни Мубарак. Впоследствии в результате выборов к власти пришел лидер исламистов Мохаммед Мурси, однако ему не удалось вывести страну из кризиса, и египтяне снова вышли на акции протеста. 4 июня Мурси был отстранен от власти военными. В ближайшие полтора года Каиру необходимо найти 33 миллиарда долларов на различные нужды, при этом золотовалютные резервы страны по состоянию на начало августа составляли 18,8 миллиарда долларов.

 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!