22.12.2015 Вторник

Рост мировой экономики продолжается

Результаты предприятий за третий квартал ясно показывают, что в мировой экономике продолжается рост, однако темпы роста разных регионов и различных секторов неодинаковы, говорится в аналитическом обозрении банка SEB.

Производственный и сырьевой сектора в большей степени зависят от инвестиций и стимулирующей фискальной политики
Производственный и сырьевой сектора в большей степени зависят от инвестиций и стимулирующей фискальной политики Фото: PM

По оценке SEB, довольно хорошая ситуация на сегодняшний день сложилась в секторах потребительских товаров и услуг. Низкие процентные ставки, низкие цены на сырье и низкая инфляция способствуют росту реальной заработной платы и потребительской способности. Выгоду из этого извлекают предприятия сферы обслуживания и потребительских товаров, обороты и прибыли которых по-прежнему растут. Положительное воздействие оказывает также структурный (более долговременный) фактор, например, увеличение численности среднего класса во всем мире.

В производственном и сырьевом секторах ситуация гораздо сложнее, поскольку они в большей степени зависят от инвестиций и стимулирующей фискальной политики. Во многих регионах по всему миру при формировании политики исходили из стратегии сохранения экономического роста за счет активности центральных банков, а не, к примеру, правительственных инвестиционных проектов. В то же время Китай переформатирует свою экономическую модель, концентрируясь не на инвестициях, а на потреблении и обслуживании. В совокупности эти факторы, оказывающие свое воздействие на протяжении длительного периода, привели к возникновению чрезмерных производственных мощностей, тогда как спрос оставался довольно низким. Для предприятий капиталоемких отраслей результатом этого стали низкий спрос и падение цен. Этот негативный механизм особенно ясно проявляется в секторах сырьевой промышленности, например, в нефтяной промышленности.

В США Федеральный резервный банк уже в этом месяце неожиданно поднял базовую процентную ставку, отметив, что в следующем году движение в этом направлении будет продолжено. В то же время в еврозоне ожидается, что Европейский центральный банк еще более расширит набор используемых уже сегодня мер по стимулированию экономики. В третьем квартале 2015 года на финансовых рынках ощущалась боязнь нового экономического спада в развитых странах. SEB не считает такой сценарий вероятным и полагает, что рефляционная политика развитых государств поддержит дальнейший рост цен на активы. В то же время приходится констатировать, что ожидаемая доходность действующих классов активов (акции, корпоративные займы) будет ниже, а волатильность, по всей видимости - выше, чем до сих пор. Таким образом, риски при инвестировании увеличатся: ради меньшей доходности придется принимать все большие риски. В то же время подобное развитие ситуации нисколько не отличается от того, с чем мы сталкивались в течение последних пяти лет. Проблема заключается лишь в том, что эта фундаментально оправданная ожидаемая доходность в течение данного периода становилась все меньше.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!