09.12.2014 Вторник

Как обвал российской экономики может повлиять на остальной мир? 5 возможностей

Несмотря на то, что на Россию приходится всего 3% мирового ВВП, "Россия важна. Она была важна в 1998 году, когда ударная волна от ее дефолта прокатилась по всему миру. И она будет важна снова, если падение цены на нефть приведет ее к экономическому коллапсу", - пишет на страницах The Observer обозреватель Ларри Элиот. Как сообщает inopressa.ru, Элиот перечисляет пять факторов, через которые гипотетический российский кризис, по его мнению, окажет воздействие на мировую экономику.
Как обвал российской может повлиять на остальной мир? 5 возможностей
Как обвал российской может повлиять на остальной мир? 5 возможностей Фото: Reuters

  1. Во-первых, пишет он, в случае, если падет Россия, встанет вопрос: кто следующий? Венесуэла и Иран тоже с трудом сводят концы с концами при цене в 70 долларов за баррель.
  2. "Во-вторых, у России сохранились тесные экономические связи с Восточной Европой, так что ее крах будет иметь серьезные последствия для таких стран, как Польша и уже терпящая бедствие Украина. Если по каким-то причинам будут прекращены поставки газа по российскому трубопроводу, окажется затронута и Западная Европа".
  3. "В-третьих, пострадает [потребительское] доверие. Слабость, которую начиная с весны демонстрируют показатели немецкой экономики, отчасти можно отнести на счет ухудшения экономических настроений... России может оказаться достаточно для того, чтобы подтолкнуть Германию к рецессии, а это, в свою очередь, может заставить Европейский ЦБ начать программу количественного смягчения".
  4. "В-четвертых, ни у кого нет полной уверенности насчет того, как Владимир Путин... отреагирует на самые проблемные экономические обстоятельства с 1998 года. Любые последствия экономического кризиса для [потребительского] доверия будут усилены пониманием, что Россией управляет президент, способный проявить военно-политическое и военное влияние своей страны - влияние по-прежнему довольно значительное".
  5. Наконец, Элиот полагает, что довольно значительными могут оказаться потери иностранных банков, которым Россия на момент введения санкций была должна 209 млрд долларов: "Финансовые сделки сегодня столь сложны и зависимы от заемных средств, что сказать наверняка, насколько велики могут оказаться потери на этот раз, невозможно".

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!