06.02.2014 Четверг

Италия пригрозила рейтинговым агентствам судебным иском

В Италии счетная палата (Corte dei Conti) предупредила, что большой тройке рейтинговых агентств — Standard&Poor's, Moody's Investor Service и Fitch Ratings — может быть предъявлен иск на 234 миллиарда евро. Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на The Financial Times.

Италия пригрозила рейтинговым агентствам судебным иском
Италия пригрозила рейтинговым агентствам судебным иском Фото: Reuters

Подробности о возможном иске будут сообщены 19 февраля. В Corte dei Conti полагают, что рейтинговые агентства неправомерно занизили оценку финансового потенциала Италии в разгар долгового кризиса в 2011 году, что и привело к ущербу на сотни миллиардов евро. В частности, «они не учли итальянской истории, искусства и природы, которые являются общепризнанными основами экономической мощи страны».

В S&P назвали возможный иск лишенным всяческих оснований. В агентстве планируют апеллировать к тому, что полномочия Corte dei Conti распространяются только на правительственные учреждения и чиновников, а не на рейтинговые агентства. В Moody's Investor Service также назвали претензии итальянских властей безосновательными. Fitch Ratings объявил, что намерен сотрудничать с Римом в его расследовании, а действия агентства в момент кризиса были полностью законными.

В декабре 2013 года Европейская организация по ценным бумагам и финансовым рынкам (ESMA) предупредила «большую тройку» о возможных санкциях в связи с ошибками, допущенными ею во время кризиса. Недовольство европейского регулятора вызвали задержки с публикациями суверенных рейтингов, возможные утечки информации и потенциальный конфликт интересов.

В США рейтинговые агентства также подвергаются критике. В частности, против S&P был подан иск на пять миллиардов долларов. Власти Соединенных Штатов подозревают его в завышении рейтингов ипотечных ценных бумаг накануне финансового кризиса.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!