03.03.2010 Среда

Греция: бюджетный кризис - это "почти война"

Греческий премьер Георгиос Папандреу Георгиос Папандреу сравнил нынешний бюджетный кризис страны с "военным положением".

По его словам, Греции грозит банкротство, если она не примет радикальные меры для снижения долгового бремени.

В среду под давлением ЕС Папандреу, как ожидается, объявит о новых сокращениях бюджетного финансирования.

Правительство в Афинах обещало в течение 2010 года сократить дефицит с нынешних 12,7% - что в четыре с лишним раза превышает допустимый в еврозоне предел - до 8,7%.

Греция также изыскивает способы сократить государственный долг, который составляет 300 млрд евро.

"Удар по кошелькам"

"Мы оказались как на войне, столкнувшись с негативными факторами, которые влияют на нашу страну", - заявил премьер-министр на встрече с парламентской фракцией своей Социалистической партии (ПАСОК).

По его словам, Греции необходимо избежать "кошмара банкротства", когда государство не сможет выплачивать зарплаты и пенсии.

Папандреу и до сих пор в последние месяцы делал драматические заявления по поводу финансовых проблем страны, но, как передает корреспондент Би-би-си Малькольм Брабант, нынешнее высказывание является наиболее сильным.

Премьер фактически призвал сограждан приготовиться к еще одному удару по кошелькам, говорит наш корреспондент.

В среду премьер-министр, как ожидается, объявит новый пакет мер жесткой экономии.

По всей вероятности, в их число войдут повышение налогов и цен на энергоносители, а также введение особого налога на предметы роскоши.

Объявление войны?

По словам нашего корреспондента, важнейший вопрос заключается в том, хватит ли премьеру решимости урезать доходы госслужащих.

Профсоюзы уже заявили, что такой шаг будет равнозначен объявлению войны.

Греческие предприниматели, вероятно, с недовольством воспримут дальнейшие повышения налогов: они считают, что такие меры контрпродуктивны, негативно влияют на потребительские расходы и в конечном итоге приводят к дальнейшему углублению кризиса, заключает корреспондент Би-би-си.

 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!